«Ребятишками» Александра Козина называет наших бойцов на спецоперации. Признаётся, что каждого ей хочется защитить, обогреть. Она шьёт для них плащ-палатки. Находит время и силы несмотря на то, что сама – мама троих детей. Садится за машинку с мыслью о наших воинах, а ещё – о родной земле в ЛНР, за которую они грудью встали.
Дом, прощай. Навсегда… Александра Козина жила в собственном доме в городе Красный Луч. Работала продавцом в магазине. Растила двух детей. Но в 2014 году стало понятно, что жизнь уже не будет прежней.«Мы слышали разрывы снарядов. Я не спала по ночам. Очень боялась за детей, – вспоминает Александра. – Люди начали уезжать. Уехали мои близкие друзья. Они и позвали нас потом в Нижегородскую область».
Настал момент, когда медлить было уже нельзя. Собрались за час. Одежда, что-то из посуды – Александра схватила всё самое необходимое, объяснила 14‑летней дочери и пятилетнему сыну, что «всё будет хорошо, мы едем к тёте Ире», и они оставили свой дом. Оказалось – навсегда. Просто через некоторое время Александра узнала: дома больше нет… Я с вами! Подруга уже сняла квартиру в посёлке Пруды Краснобаковского района. Сначала жили в двух комнатах всемером. Но постепенно жизнь наладилась. Александра с детьми переехала в посёлок Чибирь, стала работать там в больнице поваром и швеёй. Встретила свою любовь. Родился сын. Ему сейчас пять лет. Так что забот хватало. Но когда началась СВО и волонтёры взялись помогать нашим воинам, она сказала сразу: «Я с вами».Александра вызвалась шить для воинов всё необходимое. Когда-то, в прежней жизни, она работала на швейной фабрике. Что-то пришлось вспомнить, чему-то научиться, но уже вскоре в выделенном для неё в больнице помещении, которое с улыбкой называет «швейкой», работа закипела.
Наша героиня шьёт для воинов бельё, тёплые кофты из флиса и плащ-палатки.
«Раньше на одну плащ-палатку у меня целый день уходил, – рассказывает она. – А сейчас вместе с раскроем – два-три часа».
Плащ-палатки – из специального материала, в котором наши защитники не видны для вражеских дронов. Они и от непогоды бойцов защищают, и в качестве тента могут использоваться – есть специальные петли, чтобы растянуть и закрепить полотно на деревьях. Также плащ-палатка может использоваться как носилки.
«Хочется наших ребятишек согреть, защитить. Шьёшь плащ или кофту и думаешь о бойце, который это наденет – только бы он был жив, здоров и вернулся домой», – признаётся наша героиня.
Больше 70 плащ-палаток сшила Александра Козина для наших бойцов. И защитить, и накормить За машинку Александра садится в обеденный перерыв, по вечерам, в выходные дни. И это притом что повар, чтобы накормить больных, должен быть на ногах с раннего утра. Александра на работе уже с 5.30.
«Да я как-то не думаю об усталости, – улыбается она. – Я думаю о том, что нам здесь в любом случае гораздо легче, чем нашим ребятишкам. Тепло, спокойно. В любой момент сели за стол, поели. А каково им на передовой!.. Поэтому делаю для них что могу. Я верю в наших ребят. Верю в нашу Победу. Это даёт мне силы. После Победы отдохнём».
Пока же Александра снова и снова кроит, шьёт. И это ещё не всё. Вместе с коллегами-поварами готовит куриное мясо для сухих супов. Продукты, как и ткань, передают волонтёры.
«Курицу запекаем, разделываем, прокручиваем через мясорубку», – рассказывает Александра.Координатор объединения «Zа наших Красные Баки» Нина Кузнецова потом отправляет заготовку в сушилку. Получается важный ингредиент для сублимированных супов.
«Я не знаю, как она всё успевает, – говорит об Александре Нина Кузнецова. – Это просто незаменимый наш помощник».
Александра от таких слов смущается. Пытается протестовать:
«Да не ради похвалы я работаю».
Но полученный недавно привет с фронта – больше всяких слов. Сами бойцы прислали Александре Козиной благодарственное письмо за её труд. Мастерице вручили его на торжестве в честь Дня защитника Отечества.
На своём маленьком участке фронта в «швейке» Александра тоже защитник. Верит: бойцов защищают и плащ-палатки, и её добрые мысли о каждом из них. Вместе с ними она приближает Победу. А ещё мечтает снова приехать на родную землю, над которой уже мирное небо.
Свежие комментарии