Житель Нижнего Новгорода заразился боррелиозом, предположительно после укуса клеща на территории Гребного канала, где он катался на сапборде. Об этом сообщает главный редактор ИА «Стационар-пресс» Алексей Никонов в своем Telegram-канале. По словам пострадавшего, он не заметил сам момент укуса, однако спустя некоторое время на теле появилась характерная сыпь.
Медицинское обследование подтвердило наличие антител к боррелиям, что свидетельствует о перенесённой инфекции.Как пояснил врач Нижегородского филиала Государственного научного центра дерматовенерологии и косметологии Минздрава России Илья Макарычев, боррелиоз (болезнь Лайма) передаётся через укус иксодового клеща и может поражать кожу, суставы, нервную систему и сердце. При отсутствии своевременного лечения возможны серьёзные осложнения.
«Иногда укус можно и не заметить, но характерная сыпь на теле должна сподвигнуть вас сдать анализ крови на боррелии. Присосавшегося клеща важно извлечь как можно раньше, при этом не «выдавив» его содержимое в кровоток», — подчеркнул Макарычев.
Медики напоминают: если клеща не удалось сохранить для анализа, необходимо через 2 – 4 недели после укуса, а также при появлении симптомов недомогания, сдать кровь на антитела IgM/IgG к боррелиям и клещевому энцефалиту.
Ранее на сайте Pravda-nn.ru сообщалось, что с начала года зарегистрировно 10 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом в Нижегородской области
Свежие комментарии