На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    Шляться нужно меньше где попало. То и "надвигаться" ничего не будет.Новый вариант COV...
  • Vladimir Lioubimcev
    В подъезде курят...  Говори-не-говори...   Как об стенку горохом..Юрист Пачулия уто...
  • Vladimir Lioubimcev
    Новогодние "каникулы" почти 2 недели - ЭТО ВООБЩЕ НЕЧТО!!!      ЧИНУШИ,  РАБОТАТЬ  - КОГДА БУДЕТЕ? Бездельники!!   В ...Нижегородцев ждут...

Нижегородский минздрав опроверг информацию о нехватке лекарственной смеси

Пациенты с фенилкетонурией из Нижегородской области заявили, что им перестали выдавать спецпитание. Пресс-служба регионального министерства здравоохранения опровергла эту информацию. По словам российских больных фенилкетонурией, проблемы с поставкой аминокислотных смесей начались в восьми регионах страны, в том числе в Нижегородской области.

Людям с этим генетическим заболеванием запрещается есть мясо, рыбу, молочные продукты, яйца, бобовые и большинство круп. На ситуацию обратили внимание представители нижегородской прокуратуры и организовали соответствующую проверку.

В пресс-службе нижегородского минздрава сообщили, что перебоев с поставками смеси в регионе зафиксировано не было. Поступало лишь несколько жалоб от родителей больных — они были связаны с индивидуальными вкусовыми ощущениями от приема.

На данный момент на учете у нижегородских врачей состоят более 80 детей и двое взрослых с фенилкетонурией. По информации министерства, для них доступно достаточное количество смеси. Также там отметили, что по составу все смеси являются взаимозаменяемыми и смена производителя еще не вызывала ухудшения состояния больных.

Сейчас закупается необходимый объем спецпитания на второе полугодие 2025 года.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили о том, что двух жительниц Кстова, страдающих редким хроническим заболеванием, обеспечили жизненно необходимым лекарством.

Ссылка на первоисточник
наверх