На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

Памятник создателю «Толкового словаря» установят в Нижнем Новгороде

Памятник создателю «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимиру Ивановичу Далю будет установлен в областном центре. Об этом сообщила пресс-служба городской Думы Нижнего Новгорода.

 

Накануне установку памятника Владимиру Далю обсуждали на заседании Комитета по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий. Памятник создателю «Толкового словаря» планируют установить на Верхне-Волжской набережной (у дома №24 корпус 1 по улице Минина).

С предложением об увековечении памяти писателя, лексикографа и военного врача обратился Фонд сохранения культурного наследия В.И. Даля.

Как сообщил один из инициаторов установки памятника — уполномоченный по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павел Солодкий, бронзовый бюст на гранитном постаменте будет изготовлен до конца июля и может быть открыт в рамках праздничных мероприятий в честь 800-летия Нижнего Новгорода. Совместно с НГЛУ им. Н.А. Добролюбова фонд планирует выпустить книгу о Дале и проводить обучающие квесты для молодежи.

Ранее сайт pravda-nn.ru писал, что отреставрированный памятник двум летчикам-героям вновь установили в Нижегородском кремле. Еще новости по теме Памятник маршалу Жукову открыли в городе Баня-Луке Республики Сербской — региона-партнера Нижегородской области В Москве изготовили макет памятника Александру Невскому для Нижнего Новгорода Памятник Максиму Горькому из парка имени Кулибина установят в Ковалихинском сквере

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх