Свежие комментарии

• Харченко Александр
    Всеравно зима придёт неожиданноДорожники готовят...
  • Виктор Александров
    Уважаемые «Нижегородская правда»! Кто такой «образовательный интенсив»? Что за «Школа волонтера, тренинги»? И, о ужас...Стартовал образов...
  • Модест
    Но сурово брови мы насупим, Если враг захочет нас сломать...Посол России в СШ...

Паралимпиец Андрей Вдовин рассказал об участии в ЧМ по лёгкой атлетике

В конце мая в японском городе Кобе принимали участников чемпионата мира по лёгкой атлетике Международного паралимпийского комитета. Среди спортсменов, вышедших на старт первенства планеты, были два нижегородских атлета, уроженцы Дзержинска Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов. Когда бегуны вернулись домой, нам удалось пообщаться с Андреем, который поделился впечатлениями, как складывались соревнования в Стране восходящего солнца.

Курс на Японию Но прежде отметим: в Японии Андрей, выступающий в классе Т37, завоевал три медали. 30‑летний спортсмен показал лучший результат в беге на 200 метров, а на дистанциях 100 и 400 метров финишировал вторым. В активе 28‑летнего Дмитрия (Т35) – серебро на 200‑метровке и бронза на дистанции вдвое короче.

– Андрей, на международных соревнованиях нынче не жалуют российских спортсменов. Когда вы узнали, что поедете на чемпионат мира?

– Где-то в середине апреля нам прислали билеты, по которым 11 мая мы должны были лететь в Японию. Но, признаться, твёрдой уверенности, что мы будем выступать на чемпионате мира, не было до последнего. За примером далеко ходить не надо. Все помнят, как наших паралимпийцев отправили домой с зимних Игр в Пекине, хотя они уже приехали в Китай. Но мы, конечно, всё равно надеялись, готовились к старту. Тем более что в феврале уже выступали на этапе Гран-при в Дубае, впервые стартовав на международных соревнованиях после перерыва.

– Вы завоевали там две бронзы – на 100 и 200 метрах, Дмитрий взял на этих дистанциях два золота. – Всё так, и уже тогда были робкие надежды: может, всё-таки получится выступить на чемпионате мира. Но всё равно вся эта нервозная обстановка наложила свой отпечаток. Лично я ехал с таким настроением, что если удастся попасть в число призёров, то это уже будет настоящий мегауспех.

– И он случился!

– Да, и я процентов на двести доволен выступлением на чемпионате (улыбается).

Андрей Вдовин и Дмитрий Сафронов выступают в соревнованиях спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Нелюбимая 400‑метровка – Насколько я знаю, изначально вы делали ставку на 400‑метровую дистанцию. В итоге же победу одержали в беге на 200 метров. – Я проанализировал свою готовность, посмотрел, как выступали ребята на чемпионате мира в прошлом году (он был перенесён с 2021 года из-за коронавируса, чемпионаты мира у паралимпийцев проводятся раз в два года. – Прим. «НС»). И понял, что больше всего шансов добиться успеха у меня на 400 метрах.

– Золото на Паралимпийских играх в Токио вы тоже выиграли на 400‑метровке.

– Да, но тогда ситуация была немного другая, из разряда «пан или пропал». У меня к этому моменту было серебро Паралимпиады в беге на 100 метров, причём американец выиграл с приличным отрывом. Я понимал, что на дистанции 200 метров мне будет сложно завоевать золото. А так хотелось быть первым! В общем, 400 метров были моим последним шансом, и я начал борьбу с первых метров дистанции.

– Выступили вы блестяще: не только выиграли, но и установили мировой рекорд – 49,34.

– Между тем дистанция 400 метров – моя самая нелюбимая. Она даётся мне очень тяжело – и физически, и морально. А на чемпионате мира в Кобе я к тому же неправильно распределил силы. Начал очень слабо. У каждого бегуна был чип, я потом смотрел статистику – на первых 200 метрах у меня был только седьмой результат. Вдобавок я бежал по восьмой дорожке и, по сути, основную часть дистанции преодолевал один. А главный конкурент был на седьмой дорожке, и у него была возможность мой бег контролировать. В итоге я включился в борьбу, когда до финиша оставалось метров 150. Если посмотреть наш финальный забег, то прямо видно, как я начинаю набегать. Если бы дистанция была не 400 метров, а, например, 410, мне бы её хватило, чтобы догнать лидера. Увы, я финишировал только вторым.

Теперь в коллекции Андрея Вдовина с чемпионатов мира (2013, 2015, 2019, 2024 годов) десять золотых медалей и две серебряные. Коварный спринт – Зато в беге на 200 метров стали первым!

– Возможно, сыграл свою роль тот факт, что я проиграл 400: программу-максимум выполнил, и яркого настроя на борьбу уже не было. Тем более понимал: у меня нет такой физической формы, как на Паралимпиаде. Пришлось отказаться от сборов в Кисловодске, чтобы у меня не было «провала» в тренировках. Когда ты спускаешься с высокогорья на равнину, организму нужно недели три, чтобы восстановиться. У нас этих трёх недель не было: поджимали сроки чемпионата.

– 200 метров на чемпионате мира дались легче, чем 400?

– Я думал, что буду бороться с соперником, который меня обыграл на сотне. Но в полуфинале он получил травму и на финал не вышел. Когда я встал в колодки, то был уверен, что шансы на золотую медаль очень большие. И мне удалось ими воспользоваться. Как сказала мне тренер, Галина Николаевна Кошелева, 200 метров я пробежал просто идеально. Сотку до этого преодолел за 11,54, а на двухсотке показал 23,09, то есть 200 метров я пробежал ровно как два раза по сто. Однако не скажу, что дистанции 100, 200 метров даются легко. Там очень серьёзные нагрузки и можно запросто травмироваться.

– Знаю, что это как раз случилось с нашим Дмитрием Сафроновым.

– Да, он пробежал 200 метров, занял второе место. Потом рассказывал, что где-то метров со 130 почувствовал боль под коленом. Ему оказали медицинскую помощь после финиша, но полностью восстановиться Дмитрий не смог. Стартовал на стометровке травмированный. Но молодец, завоевал бронзу.

Наряду со спортсменами, имеющими ПОДА, в Кобе также состязались атлеты с интеллектуальными нарушениями (ЛИН) и проблемами зрения. Группа поддержки – В Японии вы выступали под нейтральным флагом, но другие спортсмены наверняка знали, что вы из России. Как они к вам относились?

– Очень доброжелательно! По крайней мере, никаких косых взглядов я не заметил, неприятных разговоров не услышал. На моей странице в соцсети «ВКонтакте» есть несколько фото, где мы запечатлены со спортсменами из других стран. Очень хотели со мной сфотографироваться японские ребята-волонтёры, когда я выиграл 200 метров. Так что всё было тепло, по-доброму.

– Кто вас всегда поддерживает на соревнованиях?

– Разумеется, мой наставник Галина Николаевна Кошелева. Сейчас тренером работает и её дочка Татьяна Александровна Кошелева, она занимается с Димой Сафроновым. Болеют за меня друзья, знакомые. Очень переживают, когда я на соревнованиях, родители, супруга и маленький сынишка. Павлушке – год и четыре месяца.

– Где планируете стартовать в ближайшее время?

– С 15 по 20 июля в Чебоксарах будет проходить чемпионат России для спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата. А в конце августа, надеюсь, мы поедем в Париж на Паралимпийские игры. На чемпионате мира в Кобе выиграли туда квоты. По правилам, спортсмены, занявшие первое и второе места, напрямую отбираются на Паралимпиаду.