
Сегодняшним вечером на небе над Нижегородской областью показалась Бобровая Луна — необычное явление, с не менее необычным названием. Личной фотографией ночного светила мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев поделился в своем telegram-канале. Напомним, что «Бобровую Луну» увидят нижегородцы в ночь с 5 на 6 ноября.
Ожидается, что луна будет находиться в перигее своей орбиты до ночи 6 ноября, а расстояние от нее до Земли составит 356 832 км, что гораздо меньше, чем обычно.«Бобровая Луна» относится к феномену суперлуния — это явление, когда Луна находится в фазе полнолуния и максимально сближается с Землей на своей орбите. В этот момент искусственный спутник кажется чуть больше и ярче, чем обычно.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили, что в ноябре нижегородцы смогут заметить на небе не только Суперлуну, но и метеорный поток Леониды. Он достигнет своего пика активности в ночь с 17 на 18 ноября, а при условии отсутствия облаков в эти дни, можно будет наблюдать до 15 метеоров в час.
Свежие комментарии