На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

Дмитрий Сайкин: «Сильнейшие спортсмены «Лазер-ран Сити-тура» примут участие в чемпионате Европы по современному пятиборью»

В воскресенье, 23 мая, на территории стадиона «Нижний Новгород» пройдут международные соревнования «Лазер-ран Сити-тур». Этот престижный турнир Нижний Новгород будет принимать уже в третий раз.

 

Единогласный выбор

 

Мы не раз рассказывали, что лазер-ран – одна из дисциплин современного пятиборья, которая включает бег и стрельбу из лазерного пистолета по таким же мишеням, а «Лазер-ран Сити-тур» – этап Всемирного городского тура по этому виду спорта. В столице Приволжья турнир этой серии впервые был организован в 2018 году. Спортсмены состязались тогда в Парке Победы. В 2019-м на откуп поклонникам лазер-рана была отдана Нижне-Волжская набережная. И вот год 2021-й (в 2020-м соревнования не позволила провести пандемия), стадион «Нижний Новгород». Как будут проходить соревнования, кто примет в них участие, в чём будет особая привлекательность турнира-2021? В преддверии старта мы поговорили с первым вице-президентом Федерации современного пятиборья Нижегородской области Дмитрием Сайкиным.

 

– Дмитрий Владимирович, в этом году Нижнему Новгороду вновь доверили право проводить международные соревнования «Лазер-ран Сити-тур». Что стало решающим фактором в выборе именно нашего города?

– В 2019 году турнир, проведённый в Нижнем Новгороде, был признан лучшим в России из соревнований этой серии. Руководителям Международного союза современного пятиборья (UIPM), под эгидой которого проходят этапы «Лазер-ран Сити-тура», российской федерации современного пятиборья понравилось всё: общая организация мероприятия, количество участников, шоу-программа, брендирование турнира, которое было выполнено в полном соответствии с мировыми требованиями, и, конечно, место проведения соревнований – Нижне-Волжская набережная, откуда открывается великолепный вид на Стрелку, стадион «Нижний Новгород», собор Александра Невского. Красота места, где проходят старты, его историзм – это тоже требования международной федерации. И когда встал вопрос, где проводить «Лазер-ран Сити-тур» в этом году, решение было принято единогласно – в Нижнем Новгороде. Еще новости по теме Ватерполистки из Нижнего Новгорода заняли третье место на Первенстве России Нижегородский саблист Кирилл Тюлюков завоевал золотую медаль на турнире во Владикавказе Нижегородские гребцы завоевали 7 медалей на всероссийских соревнованиях

Шанс попасть в суперфинал

 

– Турнир будет организован на территории стадиона «Нижний Новгород».

– Да, там, где зимой размещалась спортивно-развлекательная площадка «Спорт Порт». У нас есть уникальная возможность использовать наследие чемпионата мира по футболу, что мы с удовольствием и делаем. Здесь, на стадионе «Нижний Новгород», в июле пройдёт чемпионат Европы по современному пятиборью. То есть участники «Лазер-ран Сити-тура» опробуют дистанцию, а позже на ней выступят ведущие европейские пятиборцы. Церемония открытия международных соревнований «Лазер-ран Сити-тур» намечена на 12:00. – Получается, что участники состязаний «Лазер-ран Сити-тур» – первые ласточки, предвестники грядущего континентального первенства.

– Скажу больше. Уже принято решение, что по итогам «Лазер-ран Сити-тура» будут отобраны сильнейшие спортсмены в каждой возрастной группе, которые примут участие в чемпионате Европы. В перерывах между основными соревнованиями планируются суперфиналы по лазер-рану, на старт которых они и будут приглашены. Состязания пройдут на той же трассе, где выступят участники чемпионата континента, награждать лучших будут на том же пьедестале, где получат медали сильнейшие европейские пятиборцы, здесь же сделают и памятные снимки.

 

– Уже известно, кто из спортсменов приедет на чемпионат Европы?

– Поимённо пока назвать не могу. Но поскольку чемпионат Европы – последний старт перед Олимпийскими играми, могу предположить, что на соревнованиях выступят все сильнейшие пятиборцы Старого Света. Что касается количества государств, то на данный момент есть заявки от 12 стран. К моменту начала континентального первенства, думаю, их будет в два раза больше. По словам организаторов турнира, в нём примут участие около 700 спортсменов. – А кто выйдет 23 мая на старт «Лазер-ран Сити-тура»?

– Это будут спортсмены 11 возрастных категорий. Самым маленьким участникам – до 11 лет, самым возрастным – больше шестидесяти. В соревнованиях примут участие воспитанники спортивных школ олимпийского резерва и физкультурно-оздоровительных комплексов из Нижнего Новгорода, Кстова, Лыскова, Заволжья, а также курсанты Нижегородской академии МВД, кадетских корпусов, сотрудники Росгвардии, ветераны спорта. Надеемся, что на старт выйдут команды правительства Нижегородской области и администрации Нижнего Новгорода. Будут и гости – спортсмены из Кирова, Иванова, Самары, Чувашской Республики. Первый забег намечен на 10:00, участники заключительного вступят в борьбу уже глубоким вечером. Так что у всех желающих будет возможность прийти на стадион и поболеть за спортсменов. В день проведения состязаний «Лазер-ран Сити-тур» будет проходить большая культурно-развлекательная программа. Для участников и гостей соревнований выступят творческие коллективы из Нижнего Новгорода.

Рыцари пяти качеств

 

– В 2018 году, когда впервые было принято решение провести соревнования по лазер-рану в Нижнем Новгороде, об этой спортивной дисциплине у нас мало кто знал. Что изменилось с того времени?

– Ситуация поменялась кардинально. Немалую роль в этом сыграл наш проект «Рыцари пяти качеств», выигравший президентский грант.

Что из себя представляет проект? В его реализации намечено три этапа. На первом мы работали с учащимися общеобразовательных школ. В итоге охватили 7300 детей из 13 районов Нижегородской области. Мы приезжали в учебные заведения и рассказывали школьникам, что это за вид спорта – современное пятиборье. Показывали фильм или мультфильм, в зависимости от возраста ребят, и демонстрировали музейную экспозицию, где выставлялись личная одежда, медали, кубки, какие-то подарки, сувениры, привезённые нашими спортсменами с различных соревнований. Например, там есть шпага, золотая олимпийская медаль, награды с чемпионатов мира, фехтовальная экипировка Дмитрия Валерьевича Сватковского. Олимпийский чемпион, а сегодня депутат Государственной думы Дмитрий Валерьевич Сватковский – инициатор проекта «Рыцари пяти качеств».

На втором этапе мы проводили мероприятия в ФОКах. Они были из серии «Мама, папа, я…», в них принимали участие семьи. Кстати, лазер-ран был одним из видов программы.

Ну и на третьем этапе проекта «Рыцари пяти качеств» запланированы поездки в детские летние лагеря. Уже определены шесть лагерей, где мы будем проводить свою программу. Это лекции, музейная часть, знакомство с лошадьми, катание на лошадях, соревнования по лазер-рану. Участниками программы станут дети, которые в это время отдыхают в лагере.

 

– На соревнованиях «Лазер-ран Сити-тур» мы увидим кого-то из ребятишек, кто открыл для себя современное пятиборье благодаря вашему проекту «Рыцари пяти качеств»?

– Безусловно. Занятия в школах, семейные соревнования в ФОКах принесли свои плоды. Дети заинтересовались нашим видом спорта, и родители их в этом поддерживают, потому что видят, что он интересный, разноплановый. Ведь иногда как бывает? Занимается ребёнок плаванием – надело, бросил. А в современном пятиборье ты можешь просто переключить своё внимание на другой вид спорта – фехтование, стрельбу. Заняться вплотную бегом, конным спортом, потом вернуться к плаванию. Ребёнок занят, всё это идёт ему в плюс. Ему и его здоровью.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх