В Нижегородской области предложили увеличить штрафы за проезд грузовиков по дамбам и плотинам ГЭС. Соответствующий законопроект внес в областное Заксобрание губернатор Глеб Никитин. Как отмечается в пояснительной записке, многие гидроэлектростанции строились в советское время, когда не предполагались такие высокие нагрузки на дороги.
Взять тот же Нижегородский гидроузел, построенный в 1948 – 1962 гг: не смотря на все ограничения, фуры продолжают курсировать по дамбе ГЭС.«Перегрузки, превышение скорости и неправильное распределение веса оказывают прямое влияние на дамбу (плотину), что может вызвать серьезные последствия, такие как повреждение гидромеханического оборудования либо железобетонной конструкции водосливной плотины, вследствие чего привести к затоплению близлежащих территорий, нарушению работы станции, подачи электроэнергии и тепла», — говорится в записке.
Законопроект предлагает внести изменения в статью 12.16 КоАП РФ, которые увеличивают сумму штрафа за проезд по плотинам ГЭС, до 20 тысяч рублей, а при повторном нарушении — до 40 тысяч рублей. Ранее суммы составляли 5 тысяч и 10 тысяч рублей соответственно. Как уверены в регионе, такая мера должна снизить число таких нарушений и сохранить в целостности объекты ГЭС.
Напомним, жители Городецкого округа не раз жаловались на состояние дамбы «Нижегородской ГЭС». Там регулярно ездят крупногабаритные авто, из-за чего итак полуразрушенное состояние моста с каждым разом ухудшается. При этом сама конструкция предназначена только для легковушек. На въездах там установлены дорожные знаки, которые запрещают проезд крупногабаритным машинам, однако водители их игнорируют.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что с 2023 года на мосту дамбы проходит капитальный ремонт переправы. На это время там организовали реверсивное движение и установили светофор, который регулирует поток машин.
Свежие комментарии