На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

199 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Спортивная ретроспектива: главные майские спортивные события в Нижегородской области за последнее столетие

Значимые события в мире футбола, велоспорта, лёгкой атлетики, армрестлинга. Появление на свет будущих нижегородских спортивных звёзд. Открытие в городе Горьком учреждения, призванного растить талантливых спортсменов… О том, что происходило в последнем весеннем месяце десятилетия назад, – в нашей традиционной рубрике «Ретроспектива».

 

1931

Сборная Нижегородского края принимала в мае команду Урала в матче футбольного чемпионата республики и победила со счётом 3:1. Потерпев поражение в полуфинале от сильных ленинградцев на их поле, волжане поделили 3 – 4‑е места, поскольку игра за бронзу не проводилась. Сильнейшими в РСФСР наши земляки стали через 25 лет, когда решающий турнир в Грозном выиграл сормовский «Авангард».

 

1971

9 мая родилась заслуженный мастер спорта Наталья Фёдорова, международный гроссмейстер по русским шашкам. Она становилась сильнейшей в мире по разным версиям игры, абсолютной чемпионкой Европы. Получила воспитание в семье шашистов: мать, Алевтина Лазаренко, – шестикратная чемпионка СССР, отец, Юрий Лебедев, – заслуженный тренер России. Наталья Юрьевна работает на факультете физической культуры и спорта Нижегородского государственного университета имени Лобачевского, замужем за гроссмейстером Михаилом Фёдоровым. Вместе они написали учебно-методическое пособие «Основы шашечной игры».

Открылось нижегородское училище олимпийского резерва. Тогда оно называлось школой-интернатом спортивного профиля и культивировало лёгкую атлетику, плавание, лыжные гонки, скоростной бег на коньках, хоккей с шайбой. Одним из организаторов создания учебных заведений нового типа был Борис Цапанов, который работал на посту первого директора ШИСП более десяти лет. В 1982 году коллектив интерната возглавил заслуженный тренер России по лыжному спорту Владислав Тишин. Он отдал развитию училища три десятилетия, его имя УОР сегодня и носит. В мае 1981 года торпедовец Владимир Вязов мог порадоваться тому, что стал лучшим бомбардиром хоккейного чемпионата страны среди защитников. Он забросил 20 шайб в матчах высшей лиги и переходного турнира.

1981

4 мая – день рождения заслуженного мастера спорта Александра Колобнева. Велосипедист из Выксы дважды поднимался на вторую ступень пьедестала шоссейного чемпионата мира, после допингового скандала на Олимпиаде‑2008 переместился в групповой гонке с четвёртой позиции на третью. Участвовал в гранд-турах, выступал за различные профессиональные команды. Защитил диплом Барселонской школы менеджмента. О завершении спортивной карьеры объявил в самом начале 2017 года.

Велогонка Мира стартовала в Берлине, затем её трасса проходила через Прагу и Варшаву. В командном зачёте победила сборная Советского Союза, за которую выступал наш земляк Юрий Баринов. Позднее он сказал, что в том году национальная команда продолжила свои лучшие традиции. Она не только с огромным преимуществом выиграла Велогонку Мира, но и заняла первые места в других престижных соревнованиях.

 

1991

15 мая родился заслуженный мастер спорта Александр Нестеров – двукратный чемпион мира по боевому самбо, победитель континентального чемпионата. Кроме того, легковес из Кстова – обладатель Кубка мира, четырёхкратный чемпион России. «У меня был шестилетний провал в карьере, – говорил атлет. – В первую очередь спасибо моему тренеру Алексею Чугрееву, спасибо моей семье – за то, что вместе они помогли мне утвердиться как спортсмену и как человеку». Еще новости по теме Победа над раком и наши с контрактом: что мы знаем о новом вратаре ХК «Торпедо» Футбольный Кубок России уезжает в Москву: смотрим яркие моменты матча «Локомотив» — «Крылья Советов» Елена Афанасьева: «Стадион — лицо любого города»

2001

После годичного перерыва пополнила когорту сильнейших российского мини-футбола нижегородская команда «Крона-Росавто». Она заняла второе место в подмосковном Чехове, где состоялся переходный турнир с участием аутсайдеров высшей лиги и лидеров первого дивизиона.

2011

Чемпионат Европы по армрестлингу в турецкой Анталии собрал более 600 участников из 26 стран. В открытой возрастной группе золотую медаль завоевала Екатерина Ларина из Нижнего Новгорода. Выступая в весовой категории до 60 кг, она одолела соперниц левой и правой рукой.

7 мая футболисты нижегородской «Волги» в календарном матче премьер-лиги встретились дома с махачкалинским «Анжи», капитаном которого был чемпион мира бразилец Роберто Карлос. Хозяева поля уступили – 1:2.

50‑летняя Зоя Казаринова из КЛБ «Сормович» вошла в двадцатку сильнейших участниц Московского международного полумарафона. А в своей возрастной группе она заняла второе место. В своё время наша землячка выиграла чемпионат России в 12‑часовом беге, преодолев в манеже Липецка 118 километров 150 метров, и стала бронзовой медалисткой соревнований такого же ранга в Москве на дистанции 100 км.

 

Владимир Молчанов

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх