На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    грязная старая мразь💩💩💩Прокуратура заинт...
  • svet alex
    Как надоела эта хабалка!Прокуратура заинт...
  • Иван Иванов
    Дикпик? Придумают же слова! 🤥Житель Самары отп...

Хор ветеранов «Серебряный звон» почти 15 лет радует жителей Сергача своим творчеством

«Мы пока ещё не старые, нам совсем немного лет. Мы на спевки ходим парами, и у нас в душе рассвет» – эти слова из гимна сергачского хора «Серебряный звон» отражают оптимизм и жизнелюбие его участников, многим из которых далеко за 70 и даже за 80. Вот уже почти 15 лет, не жалея сил и времени, с желанием и любовью к русской песне приходят они на репетиции, радуют своими выступлениями земляков, занимают призовые места в конкурсах.

Хор – лучшее лекарство На репетиции хор в полном составе – 21 человек. Все в красивых синих платьях с белыми шарфами. Костюмер Валентина Ивановна Лобанова в коллективе недавно, она самая молодая – ей около 60. Здесь нашлось применение сразу двум её талантам.

«Пою сольно, а ещё шью костюмы» ‚– улыбается женщина.

Участники хора – в прошлом люди самых разных профессий, но всех объединяет любовь к песне. Самая старшая участница хора – 83‑летняя Тамара Михайловна Чжень.

«Хор – это лекарство! Чем бы ни заболела – ещё больше заболею, если не приду сюда ‚– признаётся Тамара Михайловна.– По молодости всегда пела. И все, кто здесь, тоже всегда пели, многие со школьного возраста».

Бывшая доярка Нина Филипповна Кузоватова вспоминает: пели даже на работе.

«Посыпку для кормов получим – и поём, – говорит она. – С руководителем нашего хора Юрием Учуватовым мы из одной деревни – со Старой Берёзы. Знаю его с рождения – мы троюродные брат и сестра».

Флюре Каюмовне Хайдяровой около 80, когда-то она работала в школе пионервожатой, потом долгие годы трудилась на железной дороге.

«Сюда 10 лет хожу, – рассказывает она. – Коллектив очень хороший, меня прекрасно приняли. Наш руководитель – замечательный человек, прекрасно относится к людям.

В то же время строгий!»

В репертуаре хора «Серебряный звон» более 50 песен. Коллектив талантов 

Стаж руководителя хора Юрия Александровича Учуватова – 40 лет. Он профессиональный баянист, окончил музыкальное училище в Нижнем Новгороде. В детстве, чтобы заниматься в Сергачской музыкальной школе, ходил из своей деревни 5 километров пешком до пригородного поезда. Владеет всеми инструментами народного ансамбля: играет на балалайке, домре, на ударных и на духовых инструментах, а ещё на пианино, аккордеоне, синтезаторе.

«Мне довелось работать и с молодёжью, и с детьми, – рассказывает Юрий Александрович. – Много лет занимался с самодеятельными коллективами на сахарном и дрожжевом заводах, вёл два хора, вокально-инструментальный ансамбль, детский ансамбль, занимался с вокалистами – опыт большой. С хором «Серебряный звон» сразу за год сделали очень хорошую программу. Конечно, без слуха тут делать нечего, но в нашем коллективе все талантливы. Работаем над штрихами, над вокальными данными».

В хоре есть родные сёстры. Это солистки Марья Павловна и Вера Павловна Парамоновы, которые участвуют во всех концертах – и в районных, и в областных. Ещё две сестры – Нина Ивановна Урядова и Надежда Ивановна Корсакова. На радость землякам 

«Хор был основан в 2008 году. Тогда среди отдыхающих муниципального центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов оказались неравнодушные люди, призвание которых – русская песня, – рассказывает Надежда Ивановна Корсакова. – Своими выступлениями радовали жителей Сергача, Толбы, Ключева, Гусева и других населённых пунктов, ветеранов в Сергачском доме престарелых и инвалидов. Коллектив этой бригады и стал основой хора «Серебряный звон».

Как вспоминают ветераны хора, сначала пели под фортепиано, но мечтали о баянисте. И когда в 2009 году в Дом культуры пришёл Юрий Александрович Учуватов, состав хора вырос до 35 человек. В том же году хор занял первое место в трёх номинациях в межрайонном смотре «Нам года не беда, коль душа молода». Потом коллектив стал призёром межзонального фестиваля в Перевозе.

«На протяжении 14 лет нас объединяют дружба и любовь к песне, здесь забываем все проблемы, отмечаем дни рождения и юбилеи», – говорят женщины. Со своим гимном 

«После пандемии участников хора стало меньше, из восьми мужчин остались трое,– говорит ветеран хора 84‑летний Николай Васильевич Чилимов. – Но коллектив пополняется новенькими участницами. Все очень активные, им хочется на сцену!»

Каждый год в репертуаре хора появляются новые песни. Это произведения советских авторов, русские народные песни, патриотические, песни на слова сергачских поэтов. Ежегодно хор даёт отчётные концерты.

Уже 14 лет у хора есть свой гимн. Слова к нему написал ветеран хора Юрий Владимирович Назаров, музыку – руководитель Юрий Александрович Учуватов. Есть в нём такие строчки: «Наша песня не кончается, впереди всех дел не счесть. Жизнь ведь только начинается, и в запасе силы есть».

Юрия Владимировича Назарова нет уже шесть лет, а песни на его слова живут и радуют людей.

А ещё участников хора объединяет верность газете «Нижегородская правда». Уже много лет все они подписаны на «Нижегородскую правду» и в перерыве на репетициях делятся впечатлениями от последних публикаций.

 

Ссылка на первоисточник
наверх