На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

Не хуже, чем в Италии: нижегородская мастерица поделилась секретами изготовления муранского стекла

Украшения, предметы интерьера, вазочки из муранского стекла поражают своим изяществом. Раньше они считались атрибутом роскоши. Теперь волшебное искусство их изготовления осваивают по всему миру, в том числе и в Нижнем Новгороде. Чтобы его увидеть, мы побывали в творческой мастерской «Артишок» у удивительного мастера Оксаны Щипакиной.

 

Печка чудес

 

Мастерская Оксаны была одной из первых в здании Нижполиграфа, который из типографии превратился в огромную арт-площадку, собравшую в своих стенах творческих людей разных профессий.

– Главные плюсы наличия собственной мастерской – это то, что у тебя нет часов начала и конца рабочего дня. Зато идеи могут приходить в любое время суток. И ты никогда не знаешь, что увидишь утром, открыв печку, – рассказывает Оксана. – Когда ты делаешь бусины, в пламени горелки стекло любого цвета превращается в красное. Ты не видишь, что получилось в итоге. И когда я кладу их вечером в печку на обжиг, просто надеюсь, что сделала шедевр. А утром прибегаю, открываю, и… иногда результат не оправдывает моих ожиданий. Но бывает, что и превосходит!Мы с Оксаной входим в уютную мастерскую, и пока она открывает печку, я не могу оторваться от её работ: браслеты, колье, серьги, ворохи бусинок. А мастер уже достаёт из печки новые бусинки, ещё покрытые копотью, тщательно отмывает их, оттирает, сушит и натирает стеклоочистителем.

Скоро они превратятся в настоящие произведения искусства – Оксана отправляет их мастерам, которые делают из этих бусин украшения. А пока они ждут своего часа, нижегородский мастер принимается за изготовление новых.

Создание чуда

 

Оксана садится на рабочее место и поворачивает кран газовой горелки. Сначала огонь ревёт и шипит, но потом усмиряется – он готов к работе. Его температура – 1500 градусов.Мастер надевает фиолетовые очки и берёт со стеллажа тонкие стеклянные палочки – специальное сырьё, которое она закупает в разных странах.

И вот стекло уже плавится в огне.

Это то самое «муранское стекло», изготовленное по старинным технологиям, возникшим на острове Мурано близ Венеции.

– Итальянцы могут свято верить в то, что у них на этом острове абсолютно уникальный песок, подобного которому нет во всём мире. Но на самом деле, я думаю, у нас на Волге песок ничуть не хуже.

Жаль, что в России производство цветного стекла почти исчезло. А ведь оно было – помните бабушкину посуду и цветные вазочки?

Теперь цветное стекло производят лишь в Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии Штиглица, но только для нужд академии, – вздыхает мастер и показывает цветы из этого стекла, подаренные ей мастерами академии.Пока мы беседуем, стекло в пламени горелки раскалилось докрасна, и началось творчество. На создание простой бусины уходит пять минут, на сложную – около получаса. Оказывается, очки мастеру нужны не только для того, чтобы защитить глаза от капелек расплавленного стекла, – только в них видно рисунки на бусине.

– Стекло – не акварель, оттенки стекла не перемешиваются и не растворяются друг в друге, – объясняет мастер. – Так что цвета надо подбирать сразу, поэтому их нужно так много!

Не бойтесь неудач!

 

С помощью горелки Оксаны можно сделать шар диаметром не больше 4–5 см. К примеру, для новогодних шаров нужны более мощные вытяжки, более сильные горелки и магистральный газ, а не баллон с пропаном.Но небольшие изделия из стекла мастер делает в своей мастерской. Это и бутылочки, и стеклянные цветы с изогнутыми лепестками.

Некоторые из них она делала тысячи раз и выплавляет уже почти на автомате. Но есть и такие, над которыми приходится работать часами.

– Я хотела сделать крупный цветок, у которого лепестки торчат в разные стороны. Такого опыта у меня не было раньше, поэтому села за горелку и весь день делала эти цветы. А утром увидела, что большинство из них рассыпались в печке. То есть можно не иметь вообще никакого результата, проработав целый день. Но я знаю, что пройдёт какое-то время, и я снова буду делать эти цветы. И всё получится! Я всегда учусь, в этом и есть главный секрет мастеров, – улыбается она.

На столике у мастера лежат стеклянные «желейные мишки» – один из заказчиков захотел именно их! Как он будет их использовать, даже сложно предположить.Делает мастер и что-то для себя. К каждому наряду у неё есть собственноручно изготовленные серьги. А совсем недавно из нового вида стекла она сделала бусы, которые тоже решила оставить себе.

– С первого взгляда на это стекло у меня возникла ассоциация с бабушкиным рубином. У неё было мало украшений, и я с детства помню этот рубин. Это стекло мне его очень напоминает, и я решила: пусть это будет память о бабушке, – призналась мастер.

Но вот горелка выключена, всё, что сделано за день, отправляется на ночь в печку, а Оксана идёт домой. Сегодня у её сына день рождения, и дома её ждёт совсем другая печка – та, в которой пекут пироги. Я обожаю людей. Мне очень нравится их удивление, когда они видят, как холодный прочный материал превращается в их руках в мягкий и податливый! Это дарит много радости и им, и мне. Оксана Щипакина

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх