На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

220 подписчиков

Свежие комментарии

  • Лидия Санникова
    Мужичонка так себе...Павел Прилучный х...
  • Амара Карпова
    Храни тебя Бог, боец❤️❤️❤️🙏🙏🙏Доброволец СВО: «...
  • Валерьян Смогловский
    Вам. Думе. Больше. Делать. Нечего. Вы. Заботитесь. О. Детях. Мигрантов. Совсем. Голову. Потеряли. Лучше. О. Российски...В Госдуме обсужда...

Экономист Проданова рассказала о курсе доллара на новогодних праздниках

Центробанк будет сдерживать курс доллара в этом году. О том, изменится ли курс на новогодних праздниках, интернет-изданию «Подмосковье сегодня» рассказала экономист, профессор РЭУ им. Г.В. Плеханова Наталья Проданова.  По ее словам, Банк России устанавливает официальные курсы валют только в рабочие дни.

Соответственно, курс на новогодние праздники будет задан еще с конца этого года, 29 декабря.

«Обычно ЦБ не делает резких изменений курса на долгие праздники. Скорее всего, от такого тренда не отойдут и в этом году. На последнем заседании совета директоров регулятора вновь была поднята ключевая ставка — до 16%. Это говорит о том, что мегарегулятор все еще находит текущие темпы роста инфляции высокими, а условия денежно-кредитной политики способствуют повышению ставки», — пояснила экономист.

Первые признаки замедления активности намечаются, но граждане и бизнес продолжают кредитоваться. Особо высокие темпы набирают краткосрочные займы, добавила эксперт.

«Банк России будет стараться сдерживать рост текущего курса доллара, иначе инфляция и раздутие пузыря на кредитном и ипотечном рынках будут только расти, что может привести к драматичным последствиям для экономики страны в целом», — уточнила Проданова.

Эксперт подытожила, что после окончания праздников, вероятнее всего, курс будет оставаться стабильным и не превышать текущих рубежей. ЦБ, Минфин и Минэкономразвития активно работают над увеличением ВВП и снижением инфляции.

Ссылка на первоисточник
наверх