На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

В Выксе издали альбом о творчестве живописца Ивана Волкова

Тонкие живописные картины, таинственные гравюры, иллюстрации журнала «Нива», детально прорисованные ребусы — все это наследие художника Ивана Волкова. Ярчайший представитель крепостной интеллигенции родился, жил и творил в небольшом городе Выкса Нижегородской губернии. Здесь, на его Родине, вышел в свет художественный альбом, в котором собрано большинство работ живописца.  

Тем и примечательно издание, поскольку не так уж много картин Волкова, с подтвержденным авторством дошло до наших дней. Многие из них не публиковались более 130 лет. Сейчас стоимость полотен и рисунков художника на аукционах доходит до нескольких миллионов рублей, а собирать материалы для альбома издателям пришлось по всему свету.

Директор дизайн-агентства IKSА Катерина Карпова рассказала, как создавался художественный альбом «Наследие художника Ивана Волкова» и что нового откроют для себя нижегородцы.-  Катерина, а что для себя нового и удивительного открыли лично вы, работая над выпуском альбома?

— Удивительна сама история художника Ивана Волкова. Мальчик из крепостных познакомился с изобразительным искусством в мастерской художника-декоратора Кораблева, который работал в помещичьем театре. Талант заметили, и выксунские заводчики Шепелевы отправили молодого человека на учебу в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Его однокурсником стал Исаак Левитан, а учителем — Алексей Саврасов. После окончания училища Иван Волков вернулся в Выксу. Здесь жил до самой смерти. Писал картины и иллюстрации, преподавал в художественной школе. Его история показывает, за что и почему можно любить Выксу, почему молодому поколению стоит оставаться на своей Родине и добиваться успеха.

Думаю, что новое и удивительное найдет каждый, кто откроет альбом. Например, у Ивана Волкова есть известная картина «Вид на Выксу». Ее небольшую репродукцию часто публикуют, сама же картина находится в Лондоне. Мы смогли ее детально рассмотреть, когда репродукцию прислали для печати. Было большим наслаждением разглядывать, как прорисованы мельчайшие детали. Высокое качество полиграфии позволит читателям тоже получить удовольствие.- Вы отметили, что репродукцию прислали из Лондона. Искать материалы для публикации пришлось не только в российских музеях?

— Да, для нас поиск картин Волкова был самым трудным в этом проекте. Нельзя просто взять картинку из интернета и опубликовать ее. Мы провели очень большую работу с владельцами прав на произведения художника. Если с российскими музеями уже существует понятная и испытанная форма сотрудничества, то договариваться с владельцами частных коллекций и аукционными домами было непросто.

Например, не все галереи были готовы делиться контактами коллекционеров, ссылаясь на конфиденциальность информации. В то же время многие зарубежные владельцы картин были рады, что картина будет опубликована в нашем издании. С представителями иностранных аукционных домов довольно быстро находили общий язык. С российскими аукционными домами было сложнее и приходилось проявлять большую настойчивость.

— В издании очень интересно описана и биография Ивана Волкова. Множество исторических деталей и фактов оживляют эпоху, в которой жил художник…

— Это заслуга автора-составителя Елены Столяровой. Она, наш выксунский краевед и искусствовед, много лет собирала различные материалы о Волкове, проводила большое исследование. Ей принадлежит и сама идея издать художественный альбом, посвященный живописцу.

Но, чтобы книга вышла в достойном оформлении, нужна была финансовая поддержка. Наш литературный редактор Алена Баикина рассказала о программе поддержки регионального книгоиздательства и предложила подать проект альбома на конкурс Издательского совета Нижегородской области. И мы выиграли! Теперь книга о наследии Ивана Волкова есть во всех библиотеках региона.- Неожиданностью было увидеть в художественном альбоме ребусы и ответы на них.

— Их тоже кропотливо собирала Елена Столярова. Свой вклад внес и наш арт-директор Сергей Наумов — у него есть старинные экземпляры журнала «Нива», с которым сотрудничал Иван Волков. Мы всем коллективом разглядывали загадки в картинках и пытались их разгадать. Некоторые из ребусов совсем коротенькие и, кажется, должны быть простыми, но мы их не расшифровали. Они сильно отличаются от тех, к которым мы привыкли. Так что, у читателей есть возможность потренировать свое мышление — логическое и образное. Еще новости по теме Вышла в свет книга о вкладе нижегородцев в Великую победу Мария Карташова: «Хочется развивать балахнинский промысел как бренд» Вышла книга к юбилею Нижнего Новгорода – «В 800 лет жизнь только начинается» О книгах, вышедших при поддержке Издательского совета Нижегородской области, читайте в нашей подборке. Купить книги можно в книжных магазинах, в том числе онлайн, а почитать – в библиотеках региона.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх