На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Не бойся, он с тобой: знаменитый фильм Юлия Гусмана отметил 40-летие

Это удивительно: «Не бойся, я с тобой!» практически единственный известный широкой публике фильм Юлия Гусмана. Но эта картина, которой на днях исполнилось 40 лет, обеспечила режиссёру известность, а всем, кто в ней снимался, народную любовь.

Как же создавался этот телехит, название которого уже давно превратилось в крылатую фразу?

 

Звёзды сошлись

 

По идее, ничто не предвещало картине столь долгой жизни. Фильмы союзных республик, а Гусман снимал на «Азербайджанфильме», редко становились популярными. Но здесь удивительным образом сошлись все составляющие успеха: замечательная музыка, лихой сюжет и смешные диалоги известных сценаристов Юлия Дунского и Валерия Фрида, эффектные трюки, прекрасные актёры.

Изначально Юлий Гусман не собирался снимать в главной роли Полада Бюльбюль оглы. К знаменитому азербайджанскому певцу и композитору он обратился с просьбой написать музыку к фильму. Тот за короткий срок написал 12 песен.

Но найти им достойного исполнителя оказалось непросто. Режиссёр перепробовал нескольких певцов и в результате обратился к Поладу Бюльбюль оглы с просьбой спеть самому.

Тот сразу предупредил, что идея провальная – подобрать актёра под слишком узнаваемый голос певца будет очень сложно. Так оно и вышло. В итоге Гусман предложил сыграть роль 20-летнего Теймура самому Поладу, которому к тому времени было уже 35 лет.

Впрочем, и Гамида Омарова, сыгравшая возлюбленную Теймура, тоже была старше своей 19-летней героини. Актрисе исполнилось 25.

А вот на роль Рустама Гусман с самого начала пригласил именно знаменитого циркового наездника Мухтарбека Кантемирова.

Они познакомились в театре, где Гусман ставил спектакль «Человек из Ламанчи». Ему нужен был человек, профессионально метающий ножи, бросающий лассо и владеющий карате. В театре никто этого не умел. И тогда Гусману посоветовали обратиться к Кантемирову.

В результате именно его режиссёр и решил пригласить на главную роль в музыкальную картину.

«К тому времени я много снимался в кино, но в качестве каскадёра. Я боялся, что главную роль просто не потяну, но тот оставался непреклонен: «У тебя всё получится!» – вспоминал сам Мухтарбек Кантемиров.

Именно он посоветовал Гусману пригласить на роль Сан Саныча Льва Дурова, с которым был знаком с 1956 года.

Режиссёр же изначально видел в этой роли Николая Караченцова или Ролана Быкова. Но спорить с Кантемировым не стал. И, как оказалось, не прогадал. За Рустама в картине пел Иосиф Кобзон, за Телли, невесту Теймура — Ирина Понаровская. Юлий Гусман хотел, чтобы главарь бандитов Джафар пел голосом Михаила Боярского. Но уговорить актёра на участие в проекте не удалось. В результате за него спел Владимир Винокур, который постарался повторить тембр и интонации Михаила Боярского. Опасный удар

 

Разумеется, что в отличие от Кантемирова, самостоятельно выполнявшего все трюки, за Дурова это делал каскадёр Сулейман Мамедов – тренер секции карате. Он немного отличался от актёра комплекцией, и внимательный зритель может заметить подмену в трюковых сценах, особенно там, где герои дерутся.

Кстати, именно из-за этих драк фильм чуть было не угодил на полку.

Когда работа над картиной только начиналась, в Совестком Союзе уже два года как было официально признано карате.

«Правда, разрешены были только так называемые «официальные» секции, утверждённые Спорткомитетом СССР. Все остальные признавались подпольными. В 1981 году в целях ликвидации таких подпольных секций карате были введены статьи в Административный и Уголовный кодексы РСФСР и союзных республик», – вспоминал кинорежиссёр Михаил Дегтярь.

Эти статьи предусматривали ответственность за «нарушение правил обучения спортивному карате» и за «самовольное обучение карате».

А вскоре карате окончательно попало под запрет. Такая же участь грозила и самой картине.

«Я спрашиваю, что делать, думаю, что ничего вырезать не буду, буду бороться, как Тарковский (прошу прощения за нескромное сравнение). Но, думаю, надо понять, что будет дальше с фильмом», – вспоминал Юлий Гусман.

И тут одна из сотрудниц редакции телевизионного объединения «Экран» придумала, что в фильме показано вовсе не карате, а традиционная азербайджанская борьба гюлеш.

«Она просто была нормальным, умным человеком», – с благодарностью вспоминал Гусман.

В результате фразу: «Я тебя убью» заменили на «Я тебя не люблю», и картину выпустили на экраны.

Критики встретили её в штыки, обвиняя в потакании низменному вкусу зрителей. Публика же, наоборот, приняла фильм на ура. Еще новости по теме «Красный призрак» — фильм 2021 года Вокзал для своих: знаменитый фильм о войне хотели запретить Звезда фильма «Белое солнце пустыни» Кахи Кавсадзе скончался В 2011 году Юлий Гусман попытался повторить успех своего детища, сняв продолжение знаменитого фильма.

«Мысль снять вторую часть возникает у всех, кто снял успешный фильм. Так рождаются вторые «Пираты Карибского моря», «Аватар», «Матрица». Я думал, что это невозможная затея, но очень хотелось войти в ту же воду», – делился он в одном из интервью.

По словам режиссёра, целых 30 лет у него не получалось придумать сюжет. А потом родилась идея, похожая на продолжение «Трёх мушкетеров».

Действие продолжения разворачивалось в 1919 году. Герои фильма уже расстались. Рустам служит в Красной армии, Сан Саныч отошёл от дел и живёт на берегу Каспийского моря, а Теймур стал депутатом парламента Первой Азербайджанской Демократической Республики. Но похищение дочери Теймура заставляет друзей вновь объединиться.

В картине кроме прежних актёров снимались Михаил Ефремов, Дмитрий Быков и Эдгар Запашный с тигрицей.

Однако новому фильму не удалось даже слегка приблизиться к популярности первой картины, которую до сих пор пересматривают зрители самых разных поколений.

Крылатые фразы из фильма:

– Знаешь сколько у меня грехов? Одним больше, одним меньше – ни я не замечу, ни Аллах.

– Голос хороший, а слова плохие.

– Вы – порядочный человек. В таком случае идите и работайте даром.

– Туда ехали, за ними гнались. Оттуда едут, за ними гонятся. Какая интересная у людей жизнь!

– Вот с таким врагом приятно иметь дело – храбрый, ловкий и глупый.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх