На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

Новоселье на улице Дружбы: в посёлке Тонкино строят дома для жителей ветхого фонда

Аккуратненькие домики на одну-две семьи, ухоженные участки с небольшими тепличками, пушистые кошки, лениво греющиеся на солнышке… Первые дома на улице Дружбы в Тонкине появились в 2011 году, когда в Нижегородской области работала программа поддержки молодых специалистов. Сейчас здесь два десятка домов, а к осени появится ещё несколько. В них переселятся жители ветхого фонда, а также дети-сироты.

По соседству с молодыми специалистами

 

– Улица Дружбы считается у нас улицей молодых специалистов, – рассказывает заместитель главы администрации Тонкинского района Сергей Александрович Скворцов. – Когда её проектировали, сразу предусмотрели подведение к домам водопровода, канализации, отопления, освещения. Поэтому с коммуникациями для новых зданий проблем у нас не будет.

В новых домах предусмотрено пять квартир для детей-сирот и тринадцать – для тонкинцев, которые сегодня проживают в домах ветхого фонда.

– Если позволит ценообразование, будем стараться для детей-сирот построить ещё одну квартиру, – замечает Сергей Александрович. – Может, кому-то эти цифры покажутся небольшими, но для Тонкина, население которого не дотягивает и до пяти тысяч человек, это хорошее подспорье.

Средства на строительство квартир для детей-сирот поступают из федерального и областного бюджетов. По программе переселения это средства из Фонда реформирования ЖКХ, областные деньги и местный бюджет.

Работа на совесть

 

– Строительство у нас ведётся хорошими темпами, всё делается в запланированные сроки, районный архитектор ежедневно отслеживает результаты, – говорит заместитель главы администрации. – На объектах трудятся два наших подрядчика, что нас очень радует. Люди строят для своих земляков, поэтому делают всё качественно. Случись что, с них тут же и спросят. Плюс к этому специалистам нет необходимости искать работу где-то за пределами района и области: работа есть в Тонкине. Опять же налоги у нас остаются. Единственное, что нас серьёзно беспокоит, – цены на материалы, особенно на металл. По сравнению с прошлым годом они выросли в разы! Мы очень надеемся, что в правительстве области будут приняты соответствующие решения, которые урегулируют проблему стоимости квадратного метра нового строительства. Мы привыкли к тому, что всегда все объекты сдаём в срок. Еще новости по теме В Выксе жители еще двух многоквартирных домов присоединятся к нацпроекту «Жилье и городская среда» Дом в центре Нижнего Новгорода признали аварийным без ведома его жильцов Задрали снос: жильцы аварийного дома в Дзержинске отказываются из него выезжать К домам на улице Дружбы у жителей действительно никаких претензий: тепло, светло, уютно. Но вот за котельную они всё же переживают: построена она несколько десятилетий назад. Раньше работала на мазуте, но когда этот вид топлива стал очень дорогим, котельную реконструировали и перевели на дрова, опилки.

– К сожалению, в Тонкине нет газа, все наши котельные работают на местных видах топлива, – сетует глава местного самоуправления Тонкинского муниципального района Александр Витальевич Баев. – Тем не менее температурный режим мы стараемся соблюдать. Что касается программы по газу, мы над ней, конечно, работаем. Газ придёт к нам по магистральному газопроводу Урень – Шахунья от станции Обход. Сейчас ведутся предпроектные работы по строительству газопровода до Тонкина, по заданию «Газпрома» определены газораспределительные станции. Перевод котельных на газ позволит удешевить стоимость ЖКУ для населения, также увеличится строительство индивидуального жилья.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх