На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    Шляться нужно меньше где попало. То и "надвигаться" ничего не будет.Новый вариант COV...
  • Vladimir Lioubimcev
    В подъезде курят...  Говори-не-говори...   Как об стенку горохом..Юрист Пачулия уто...
  • Vladimir Lioubimcev
    Новогодние "каникулы" почти 2 недели - ЭТО ВООБЩЕ НЕЧТО!!!      ЧИНУШИ,  РАБОТАТЬ  - КОГДА БУДЕТЕ? Бездельники!!   В ...Нижегородцев ждут...

В Минстрое опровергли информацию об изменении правил по остеклению балконов

В Минстрое опровергли информацию об изменении правил по остеклению балконов. Об этом пишет RG.RU.

 

В соцсетях были сообщения о том, что с марта в связи с обновленными правилами пользования жилыми помещениями введут штрафы за остекление балконов.

Тем не менее, в Минстрое отметили, что в новом документе требования пользования жилыми помещениям распространятся не только на жителей, но и на юридических лиц.

В действующих Правилах пользования жилыми помещениями есть требование о поддержании пространства в надлежащем состоянии и запрет на несогласованные перепланировки. Также в ведомстве рассказали, что балконные плиты являются общим имуществом в многоквартирном доме. А парапет, козырек балкона, балконные двери, проемы и окна — личным имуществом. Это значит, что собственник ответственен за их содержание.

Жители могут заменять окна и балконные двери с низкой энергоэффективностью на новые с улучшенными качествами. Также собственники имеют право утеплять стены разрешенными материалами и устанавливать на балконе дополнительное остекление. Тем не менее, работы могут ограничиваться муниципальными правовыми актами и законами региона, за нарушение которых предусмотрены санкции.

Перед проведением ремонтных работ по остеклению важно узнать правила благоустройства, утвержденные в регионе и городе.

«Штрафы за остекленные балконы не являются нововведением, они существовали и прежде. Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки. Это касается и региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий», — сообщили в ведомстве.

Порядок согласования остекления балконов прописан в Жилищном кодексе РФ.

Ранее сайт Pravda-nn.ru писал о том, что балкон жилого дома обрушился на Нижневолжской набережной.

 

Ссылка на первоисточник
наверх