На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Бросили на асфальте и разбежались: зачем подростки до смерти избили инвалида в Городецком районе

В Городецком районе дошло до суда уголовное дело, события которого в октябре прошлого года всколыхнули весь регион: компания подростков в парке до смерти забила беззащитного инвалида. Истекавшего кровью мужчину бросили на асфальте и разбежались. Но в течение нескольких часов подозреваемых задержали, и теперь следствие полностью восстановило картину случившегося. Трое на одного Дикая история произошла в Заволжье в парке имени Гагарина. В тот вечер 39-летний местный житель Алексей Марков возвращался домой от бабушки. Жил он один. Родители давно умерли.

Об Алексее говорят, что был он немножко «со странностями», состоял на учёте у психиатра, жил на пенсию по инвалидности. Но в целом был человеком тихим и добрым. Любил животных, подкармливал бездомных кошек.

По дороге домой он зашёл в магазин. Взял с прилавка булку и, не заплатив, начал есть. Это увидели трое приятелей. Как потом выяснили следователи, хозяин магазина – знакомый семьи одного из них. Они начали возмущаться поведением Алексея. Тот положил недоеденную булку и вышел из магазина.

Минут через 20 подвыпившие парни встретили Алексея в парке.

То, что происходило потом, попало на видео, и запись буквально взорвала интернет. Истекающий кровью мужчина лежал на асфальте – он упал после первого же удара. Никакого сопротивления толпе парней он оказать не мог, и они просто отрывались на беззащитной жертве.

«Мужчину били ногами, – рассказал нам руководитель Городецкого межрайонного следственного отдела СУ СКР по региону Владислав Федулов. – Удары были направлены в основном в голову».

При этом один из подростков встал на лежащего уже буквально при смерти инвалида и начал прыгать на нём.

В парке было много народу, свидетелями расправы стали десятки человек. Одни пытались парней остановить, но на требования прекратить избиение они не реагировали. А другие снимали происходящее на телефоны и веселились. В интернет попало видео, на котором девочки смеются, глядя на лежащего на асфальте человека: «Дяденька лёг поспать! Бай-бай!».

Как нам удалось выяснить, старший из них, Алексей Ганин, подростком занимался в бойцовском клубе «Волчье логово». Подавал надежды, был победителем и призёром соревнований по бирманскому боксу и кикбоксингу. Семь лет назад он секцию бросил, но выучка осталась.

«Отработал навыки на беззащитном человеке! – возмущались потом в интернете местные жители. – Перед малолетками показал, какой он крутой мачо! Пусть теперь за решёткой пальцы гнёт, там их быстро повыламывают». «Он первый начал!..» Список телесных повреждений, полученных мужчиной при избиении, в уголовном деле составил целый лист. Врачи оказались бессильны. Через несколько дней Алексей умер в больнице.

С предполагаемыми злоумышленниками в это время уже работали следователи. Старшему из них оказалось 20 лет, ещё двоим – по 15.

«Проблем с законом у них до сих пор не было, на учётах не состояли, характеристики положительные, – продолжает Владислав Федулов. – Старший был студентом одного из вузов Нижнего Новгорода, двое других учились в школе. Свою агрессию они объяснили тем, что погибший якобы оскорбил их, слово за слово, дошло до драки. Убивать не хотели».

«Следствием, однако, собраны доказательства, что сам мужчина конфликт не инициировал, – сообщил нам Владислав Федулов. – Были допрошены несколько десятков свидетелей».

Кстати, старший товарищ подростков вину вообще не признал: по его версии, он стукнул всего один раз и этот удар не мог быть смертельным…

За последнее время это далеко не первый случай проявления невероятной подростковой жестокости. Прошлым летом в Уренском районе трое подростков от 13 до 16 лет так же зверски избили инвалида. Расправу учинили у него дома. Двое били, третий снимал на телефон.

А месяц назад в Приокском районе областного центра, в подъезде дома по улице Вятской, двое подростков 15 и 16 лет избили 20-летнего парня с инвалидностью. Он выставил на продажу электронную сигарету. Они выдали себя за покупателей, избили парня и отняли товар. Теперь оба под следствием за грабёж. Им грозит до 7 лет колонии.

Гораздо более серьёзное наказание ждёт заволжскую троицу – до 15 лет. Приятели обвиняются в хулиганстве и причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть. Во всех обстоятельствах будет теперь разбираться суд, процесс начнётся на следующей неделе. Школьники ждут приговора под домашним арестом, студент – в следственном изоляторе.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что срок в колонии получил младший сержант за избиение рядового в Нижегородской области.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх