На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

Подрядчик оценил готовность благоустройства парка «Швейцария»: к концу июля должны закончить

Работы по благоустройству парка «Швейцария» должны быть завершены к июлю. Об этом сообщил начальник управления капитального ремонта АО «ГК «ЕКС» Петр Седельников на пресс-прогулке, в которой принял участие корреспондент «Нижегородской правды».

 

По словам Петра Седельникова, реставрационные работы были начаты в октябре, после того, как провели исследовательские работы по изучению состояния входных групп, секций ограды, фундаментов и декоративных элементов. Сейчас работы ведутся по всему периметру ограды и на входной группе на остановке Медицинская.- Эта группа представляет собой два флигеля, колоннаду с кровлей и два крыла, — объяснил Петр Седельников. — Основной их материал – силикатный кирпич. До начала работ были сделаны шурфы, которые показали, что с момента постройки в начале шестидесятых фундамент из силикатного кирпича под флигелями потерял свою несущую способность и стал разрушаться. По флигелям пошли трещины. В итоге было принято решение по усилению фундамента под флигелями. А под крыльями фундамент будет сменен полностью на монолитный. После чего крылья будут воссозданы. В итоге ограда и входные группы после завершения работ обретут исторический облик.

Сегодня внутри и снаружи флигелей идут штукатурные работы и усиление фундамента. А реставраторы кропотливо воссоздают полуразрушенные и утраченные лепные элементы – венки и колоски. После завершения работ будут полностью воссозданы окна и двери флигелей. Причём двери будут дубовыми. А вот как будут использоваться эти помещения, пока неизвестно.По всему периметру парка сейчас ведутся работы и над восстановлением ограды. Будут воссозданы не только металлические секции ограды, сильно пострадавшие от коррозии, но и эффектные веерные решётки, которые располагались на входах на остановке «Электрон» и площади первых маёвщиков. Некоторые из них были утрачены — их воссоздадут по сохранившимся детальным чертежам.

Пока восстановлена пятая часть ограды. В планах — воссоздать все декоративные элементы, а на входах усилить колонны, что дали трещины и потеряли несущую способность.На сегодняшний день благоустройство парка «Швейцария» выполнено на 40%. По словам Петра Седельникова, работы должны завершиться к июлю 2021 года, после чего заботы по содержанию парка возьмёт на себя специально созданная для этого организация. Сейчас городская администрация подсчитывает расходы бюджета на эти цели. Еще новости по теме Нижегородцам рассказали об организации противопожарной защиты в парке «Швейцария» Установка Социального центра началась в парке «Швейцария» Установка детского кафе началась в парке «Швейцария»

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх