На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Варфоломеев
    ну на конец-то и нас что-то по немногу стали делатьДва руководителя ...
  • Алекс Сэм
    Странный какой-то заголовок, что Андрей Воробьёв на свои личные деньги купил эти деревья?Андрей Воробьёв п...
  • Халиуллина Лена
    Мигрантов на воинский учёт??? Может бывших мигрантов,получивших гражданство РФ на воинский учёт?Более 20 протокол...

Нижегородские работодатели рассказали, как удерживают ценных сотрудников

Компании Нижегородской области все чаще делают ставку на индексацию зарплат, чтобы удержать сотрудников. О том, какие еще меры принимают работодатели для предотвращения «текучки», узнали аналитики сервиса hh.ru.  Проблема текучести кадров в той или иной степени знакома всем отраслям. Нижегородские компании предлагают профессионалам более привлекательные условия, чтобы те оставались у них.

Наиболее распространенной практикой остается индексация зарплат (46%) — она значительно снижает риск ухода сотрудников. Около 35% работодателей внедряют программы для адаптации новых сотрудников, а еще 33% — реферальные программы с бонусами за рекомендации.

Кроме того, около 30% компаний поощряют работников не только финансово, но и символически — публично хвалят их, размещают на доске почета, вручают внутренние награды и корпоративный мерч. Примерно 29% переходят на более «прозрачную» систему оплаты труда и KPI, чтобы удержать сотрудников.

Индексация остается самым эффективным инструментом — ее эффективность отмечают 52% работодателей. Также в некоторых компаниях неплохо работает ротация персонала и горизонтальное движение (14%), а также опция гибридного или удаленного графика для сотрудников (10%).

По данным опроса, самые стабильные коллективы формируются в небольших компаниях до 100 человек. В малом бизнесе нередко фиксируется минимальная текучесть — до 10%. О смене работы чаще задумываются сотрудники средних по численности (100 – 500 человек) и крупных организаций (от 500 человек).

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили о том, что 45% нижегородцев хотели бы видеть полис ДМС в своем компенсационном пакете.

Ссылка на первоисточник
наверх