На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

Цены на гречку бьют рекорды: разбираемся, почему так подорожал популярный продукт

Ценники в нижегородских магазинах преподнесли покупателям неприятный сюрприз.  Розничная цена на гречку побила рекорд, впервые за десять лет превысив 100 рублей за килограмм.  В некоторых сетях стоимость социально значимого продукта приблизилась к 200 рублям за пачку!  Откуда взялись такие цены?  И что нас ждёт дальше?

 

Программа «максимум»

 

…Вечером в одном из супермаркетов на улице Белинского как обычно многолюдно. Покупатели неторопливо снуют вдоль полок с корзинами в руках, выбирая продукты к ужину.

Немолодая женщина удивлённо рассматривает ценники на полке с крупами.

– Господи, что с гречкой опять случилось?! – негромко комментирует нижегородка. – Пару недель назад я этот пакет покупала за 65 рублей, а сейчас он 97 стоит!

– А вы гляньте на эту, вообще 167 руб­лей за килограмм! – подхватывает стоящий рядом пенсионер. – Подорожала почти в два раза! Издевательство, иначе никак это не назовёшь!

Статистика подтверждает: бюджетная когда-то крупа стремительно дорожает. Всё началось с пандемии, когда цены на гречку поднялись почти вдвое – до 87 руб­лей за кило (хотя до этого пакет гречки обходился покупателям в среднем в 44 рубля).

В начале этой осени стоимость гречки на прилавках нижегородских магазинов составила уже 115 рублей.

Последний раз цены достигали такого уровня в 2011 году – тогда за кило крупы просили 112 рублей. И даже весной 2020 года, в самый разгар пандемии, когда жители региона ринулись скупать гречку из-за самоизоляции, она не стоила столько, сколько сейчас.

Что же вдруг произошло? Еще новости по теме Не велика еда: грозит ли нижегородцам дефицит продуктов из-за неурожая Эксперты назвали восемь продуктов, которые повышают энергию и бодрость Нижегородский регион планирует достичь 92% самообеспеченности молоком и молочными продуктами до 2025 года

Горечь во рту

 

Цены на гречку у производителей выросли за год примерно на треть. Сегодня у фермеров средняя цена за килограмм продукции – 65 рублей, а в прошлом году она составляла 51 рубль.

– По всей видимости, это связано с ростом издержек: за год рубль упал, подорожало оборудование, расходники, топливо, энергоносители, логистика, – перечисляет причины подорожания директор департамента аналитики Российского зернового союза Ирина Тюрина. – В конечном счёте разница между ценой производителя и розницей составляет примерно 54%. Тут, возможно, на стоимость влияет и доставка до места продажи (основными регионами производства гречки являются Алтай и Сибирский федеральный округ).

Кроме того, эксперты считают, что причиной скачка цен стали также временные запасы сырья, которые заканчиваются у производителей. При этом, по их подсчётам, урожай гречки в этом году должен превзойти показатели прошлого года, потому что культурой было засеяно больше площадей.

– Урожай этого года по гречихе ещё неизвестен, так как основные регионы-продуценты только приступают к уборке, – говорит исполнительный директор ассоциации «Руспродсоюз» Дмитрий Востриков. – Минсельхоз ожидает увеличения валового сбора гречихи в 2021 году, поскольку посевные площади под культурой были увеличены до 978 тысяч гектаров, что на 12 процентов превышает показатели предыдущего года.

Между тем ситуацией с подорожанием гречки уже заинтересовались нижегородские антимонопольщики.

– На текущий момент Управлением действительно выявлена динамика роста розничных цен реализации на крупу гречневую как в торговых объектах федеральных торговых сетей, так и у региональных торговых сетей, – рассказала нам заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Светлана Кирьякова.

Всю необходимую информацию нижегородские специалисты сейчас направили в УФАС России.

…Кстати, гречка входит в утверждённый правительством перечень из 24 социально значимых продуктов, поэтому государство пристально следит за ценами на неё. Если в течение 60 дней подряд продукт из этого списка подорожает на 10% (без учёта сезонных колебаний), цены на него могут заморозить на три месяца.

Ранее сайт Pravda-nn.ru сообщал ,что в Нижегородской области подешевели сметана, морковь и яблоки.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх