Завершилось голосование за парки и скверы, которые благоустроят в следующем году в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». Всего в голосовании приняли участие больше 420 тысяч нижегородцев. За зону у воды и площадь в центре Среди муниципалитетов региона активнее всего участвовали жители Ардатовского, Починковского округов и Шахуньи.
Абсолютным большинством голосов в Ардатовском округе выбрано общественное пространство «Школа на красивом побережье». Это территория набережной реки Леметь.
Жители рассказали, что им очень нужна благоустроенная зона у воды. И хорошо, если там появится подвесной мост.
В Починках больше 90% участников рейтингового голосования сошлись во мнении, что в приоритете благоустройство территории, прилегающей к зданию Починковского культурно-досугового центра на площади Ленина. В этом году на данной территории уже велись работы – появилась большая сцена, обустроен зрительный зал на 200 мест. В следующем году работы продолжатся.
В Шахунье жители выбрали сквер по улице Ленина в рабочем посёлке Вахтан. В Урене приведут в порядок пешеходную зону от центральной площади до парка Борок. Продолжение следует Лидером по количеству голосов в Нижнем Новгороде стал Автозаводский район. Там сделали свой выбор 39 тысяч человек. Больше всего голосов набрали территория у дома № 1 по улице Поющева и парк 777‑летия Нижнего Новгорода. В последнем уже произошли масштабные преобразования: появились пергола с амфитеатром для проведения мероприятий, смотровая площадка у водоёма, установлены малые архитектурные формы, скамейки и урны.
Также смонтировано новое освещение, заасфальтированы дорожки, на площадках сделано резиновое покрытие. На этом благоустройство парка не закончено. Жители просят обустроить пляжную зону, привести в порядок ограждение, расширить детскую территорию. Судя по тому, что парк набрал большое количество голосов, второму этапу благоустройства быть.На втором месте по активности горожан – Советский район. Там лидеры голосования – овраг между улицами Богородского и Адмирала Васюнина и территория в границах улиц Ванеева, Богородского и Вячеслава Шишкова.
Третью строчку занял Сормовский район. Больше всего местные жители хотят, чтобы привели в порядок зелёную зону напротив жилого комплекса «Корабли» и сквер на улице Зайцева, у школы № 79.
«Благодарю всех, кто принял участие в рейтинговом голосовании, а это более 420 тысяч нижегородцев. Все мы хотим, чтобы наши города становились более комфортными для проживания. Своим активным участием в голосовании жители региона в очередной раз продемонстрировали, как важно для них участие в выборе общественных пространств для благоустройства. Уверен, что объекты – победители голосования станут новыми точками притяжения для самих нижегородцев и для гостей города», – подчеркнул губернатор Нижегородской области Глеб Никитин. Взяли в работу Предварительные результаты голосования опубликованы на сайте fkgs.golosza.ru. Все парки, скверы, улицы и площади, которые заняли лидирующие строчки, будут благоустроены по нацпроекту «Инфраструктура для жизни» в 2026 году в приоритетном порядке.
Одновременно ведётся работа на территориях, которые жители выбрали в прошлом году. Более того, некоторые объекты уже сданы.
Так, в Нижегородском районе областного центра благоустроен сквер имени Гусева: уложены дорожки, устроены газоны и цветник, посажены новые деревья и кустарники, установлено освещение. На этом преображение сквера не завершится: в дальнейшем здесь планируют установить памятник народному художнику РСФСР Павлу Гусеву.
124 общественных пространства было выставлено на рейтинговое голосование в этом году.
Свежие комментарии