Проверка деятельности ООО «Реал-Бор» на территории полигона промышленных отходов закончилась выявлением 13 нарушений. Об этом сообщают в Межрегиональном управлении Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия. Напомним, что сотрудники Росприроднадзора проводили внеплановую проверку свалки с опасными отходами с начала апреля.
Поводом для проверки стала информация о том, что компания ООО «Реал-Бор» размещает на открытом грунте большое количество деревянных шпал, пропитанных антисептическими составами.По результатам осмотра, инспекторы выявили, что шпалы накапливались на площадке без водонепроницаемого состава, а также на грунте необорудованной площадки и на покрытии из асфальтной крошки. Это является нарушением требований природоохранного законодательства.
Кроме того, отходы не были закрыты навесом или брезентом от воздействия осадков. В результате они могли быть загрязнены пропиткой шпал и попасть в почву или грунтовые воды.
Площадь размещения отходов и их объем превысили установленную норму. Противоправные действия компании нарушают Федеральные законы «Об охране окружающей среды» и «Об отходах производства и потребления», а также требования к содержанию территорий городских и сельских поселений.
Отходы на полигоне размещались с отступлением от проектной документации, которая прошла экологическую экспертизу. Сбор и отбор фильтрата не был организован должным образом.
Инспекторы также установили, что отходы превышают максимальную проектную вместимость полигона. На прилегающей территории тоже зафиксировано захламление — полиэтилен и отходы ТКО разлетались с полигона.
В общей сложности сотрудники Роспотребнадзора выявили 13 нарушений экологического законодательства. Теперь ООО «Реал-Бор» должен устранить их. Кроме того, компанию ждет административное наказание.
Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщили о том, что нижегородский свиноводческий комплекс оштрафовали за экологические нарушения.
Свежие комментарии