В Стерлитамаке успешно ликвидировали одну из крупнейших стихийных свалок, сообщает «Башинформ». Эта свалка, сформировавшаяся более 70 лет назад, занимала площадь в 18,1 гектара и содержала около 1,5 миллиона кубометров мусора.
Процесс рекультивации включал два этапа: технический и биологический. Поверхность свалки была покрыта защитным слоем и плодородным грунтом, после чего территория была благоустроена и ограждена.
Главный федеральный инспектор по республике, Алексей Касьянов, отметил, что Башкортостан активно участвует в федеральных экологических проектах и привлекает финансирование. Работы в Стерлитамаке выполнены качественно и в полном объёме, однако впереди ещё много задач. Необходимо не только организовать своевременный сбор и вывоз мусора, но и обеспечить его грамотную сортировку и утилизацию. Такие цели перед регионами ставит президент России к 2030 году.
Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказывал, что в Нижегородской области началась внеплановая проверка свалки с опасными отходами (деревянными шпалами) на территории ООО «Реал-Бор».
Также сообщалось, что полигон ТКО «МАГ‑1» оштрафовали за нарушение экологических требований.
Свежие комментарии