На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...
  • Sergiy Che
    А вот это разумно - зачем к примеру просто запрещать продавать популярные в массах дедективы Акунина?? Пусть покупают...В России предложи...

Игра в «Почту» и тур по «Малым Корелам»: что представили нижегородские призёры чемпионата «Навыки мудрых»

Воспитатель дзержинского детского сада Ольга Журавлёва и частный гид из столицы Приволжья Борис Сутырин заняли призовые места в финале IV Национального чемпионата по стандартам WorldSkills для россиян в возрасте 50 лет и старше «Навыки мудрых»-2021, обойдя десятки соперников со всей страны.

 

В объективе камер

 

Чемпионат прошёл в дистанционном формате. Сначала участники состязались на региональном уровне, затем состоялся финал, который охватил 70 регионов, центр управления соревнованиями находился в Новосибирске. Конкурсанты выполняли задания на специально оборудованных площадках под наблюдением экспертов и камер, с полным соблюдением регламентов чемпионатов WorldSkills Россия.

58-летняя воспитательница дзержинского детского сада № 82 Ольга Журавлёва получила медаль за профессионализм по компетенции «Дошкольное воспитание». Площадка, оборудованная в Дзержинском педагогическом колледже, находилась под прицелом четырёх федеральных камер и одной региональной, как на ЕГЭ. Видеозапись заданий сразу же отсылалась в Новосибирск.

– В первый день нужно было организовать сюжетно-ролевую игру на тему «Почта», – рассказывает Ольга Алексеевна. – Роль детей выполняли взрослые волонтёры. Я связала тему «Профессия – почтальон» с масштабным для Дзержинска событием: присуждение звания «Город трудовой доблести». Дети не только узнали о высокой награде города, но и о том, что представители разных профессий края вносят вклад в его развитие. Ребята в доступной игровой форме, через просмотр видеоролика и через беседу, познакомились с работой почтового отделения, а затем смогли закрепить полученные знания в интерактивной и сюжетно-ролевой играх. На второй день испытаний педагоги дошкольного образования должны были разработать проект для совместной деятельности детей, родителей и воспитателя, оформить презентацию. Мой проект был связан с 800-летием Нижнего Новгорода. WorldSkills – международная некоммерческая организация, созданная для повышения стандартов профессиональной подготовки и квалификации кадров с помощью проведения профессиональных чемпионатов по всему миру.

По примеру тимуровцев

 

Стать воспитателем детского сада Ольга Алексеевна решила ещё в детстве.– Я точно поняла, что хочу работать в детском садике, когда училась в седьмом классе, – поясняет она. – Директор школы, где я училась, разглядела во мне, скромной девочке, способность быть руководителем для детей — у нас были разновозрастные отряды ребятишек, куда входили дошкольники и первоклассники, и мы по примеру тимуровцев занимались с ними в выходные дни: водили в кино, придумывали игры. В седьмом классе я уже точно знала, что буду поступать в педколледж.

После чемпионата Ольга Алексеевна уже провела со своими воспитанниками игры, которые разработала в качестве заданий.

Дошколята клеили на конверты марки, сортировали посылки, «отвозили» письма и бандероли на почтовом поезде и почтовом самолете.

И даже исполняли роли корреспондента и оператора телесъёмок, которые готовили сюжеты о работе почтового отделения.– Победа в чемпионате – это усилия огромного количества людей, – подчёркивает Ольга Алексеевна. – Все напряжённые дни – до и во время чемпионата – со мной на площадке работали наши региональные эксперты, преподаватели педколледжа, именно их поддержка придавала мне сил.

Всего в этой компетенции принимали участие 32 воспитателя из разных регионов. Еще новости по теме Дзержинская НКО «ПараПлан» стала победителем регионального конкурса «БИЗНЕС-МОСТ» Глеб Никитин поздравил ННГУ с победой на чемпионате мира по программированию среди университетских команд Молодежное правительство Нижегородской области победило в номинации «Прорыв года»

Экскурсовод – это призвание

 

52-летний нижегородец Борис Сутырин получил медаль по компетенции «Организация экскурсионных услуг».Экскурсоводом Борис стал шесть лет назад.

– Я — коренной нижегородец в нескольких поколениях, – рассказывает Борис. – Окончил технический вуз, работал в сфере рекламы, но всегда интересовался историей. Пройдя курсы, я получил новую специальность и начал заниматься любимой работой.

В прошлом году нижегородец стал победителем регионального этапа чемпионата WorldSkills. Теперь более серьёзная победа.

Площадка была развёрнута в Нижегородском колледже малого бизнеса.

– В течение трёх часов нужно было составить методологию экскурсии и провести её 20-минутный фрагмент, – поясняет Борис. – Тема, которая мне досталась – «Малые Корелы».

Требовалось провести виртуальный тур по музею северного деревянного зодчества для старшеклассников, используя различные экскурсионные приёмы.

Также нужно было сыграть с экскурсантами в интерактивную игру – я провёл весёлую викторину.

Это очень интересный опыт, который пригодится мне в работе.Свои знания, умения, профессиональное мастерство на Национальном чемпионате «Навыки мудрых»-2021 продемонстрировали более 300 специалистов в возрасте «50 плюс» со всей страны.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх