На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

Давид Мелик-Гусейнов рассказал, как избежать укуса клеща

В настоящее время в Нижегородской области зарегистрировано более 3000 обращений людей, пострадавших от укусов клещей. Министр здравоохранения региона Давид Мелик-Гусейнов рассказал нижегородцам, как избежать встречи с клещом. 

 

Какие болезни могут переносить клещи? 

По словам министра, клещи распространены по всему миру. В Антарктиде они также присутствуют. Сейчас известно более 650 видов этих паукообразных. 

По статистике, 70,7% клещей являются здоровыми. Однако 24,2% членистоногих являются переносчиками боррелиоза. Еще 2,8% клещей могут носить вирус эрлихиоза, а 0,6% — энцефалит. 

Как предотвратить вероятность укуса? 

Для того, чтобы снизить риск укуса клещей необходимо:  Надевать плотно прилегающую к телу одежду при посещении лесов и «зеленых» зон. Голову и шею также следует покрывать косынкой или капюшоном; Лучше использовать светлую одежду, так как на ней будет хорошо заметен паукообразный; На отдыхе лучше не располагаться в затененных местах с высоким травостоем;  Нельзя садиться или ложиться на траву, так как клещи цепляются к одежде с травы и всегда ползут вверх; При выборе места ночевки на природе следует выбирать сухие места с песчаной почвой или участки, лишенные травы; Необходимо использовать вещества, отпугивающие клещей (репелленты). Их можно приобрести в аптеке или супермаркете; Следует регулярно осматривать домашних питомцев после прогулок на природе.

—  В этом году значительно увеличилась площадь акарицидной обработки территорий (2420 га). Все летние лагеря и многие общественные пространства подверглись такой обработке. Но обработать всю территорию области физически невозможно, — дополнил министр.

Вакцинация от клещевого энцефалита

Прививка является еще одним способом по предотвращению заражений. Вакцина рекомендована взрослым и детям после 1 года. Однако есть некоторые противопоказания: любые острые заболевания, хронические заболевания в стадии обострения, тяжелые аллергии, особенно на белок куриных яиц, беременность и тяжелая реакция на предыдущую дозу вакцины. 

—  В 2021 году ещё не было ни одного случая заболевания энцефалитом у нас в области. Но трем пациентам с боррелиозом лично рекомендовал обратиться в больницу. Всего их более 30. Берегите себя. Лето только начинается, — рассказал Давид Мелик-Гусейнов.

Что делать, если укусил клещ? 

— Важно как можно быстрее обратиться за квалифицированной помощью в медицинское учреждение. Многие пытаются извлечь клеща самостоятельно. Если не знаете и не умеете это делать, рисковать не надо. Лучше доехать до врача. Да и клеща желательно отвезти на анализ инфекций. В Нижегородской области такими исследованиями занимается Роспотребнадзор, — рассказал Мелик-Гусейнов. 

Что делать при самостоятельном удалении клеща:  Осторожно снимать членистоногое, чтобы не оборвать хоботок; Захватить клеща пинцетом или пальцами, обернутыми чистой марлей. Далее необходимо как можно ближе к ротовому аппарату, держа строго перпендикулярно поверхности укуса, повернуть тело клеща вокруг оси; Место укуса продезинфицировать; После извлечения клеща вымыть руки с мылом.  Сдать клеща в лабораторию.

Напомним, что в Нижегородской области обнаружили первые четыре случая отравления грибами. Сотрудник Росприроднадзора рекомендуют собирать только уже знакомые виды грибов Еще новости по теме Ученый рассказал о повадках и местах обитания гадюк в Нижегородской области В Нижегородской области выявлено более 2,6 тысяч случаев с присасыванием клещей Восемь детей пострадало от укусов клещей в Нижегородской области

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх