На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Воруют все...Гендиректора «Ниж...
  • Иван Иванов
    Раньше государство платило за мусор ( бумага, стекло ,тряпки ) а сейчас с тебя еще дерут.52,5% россиян сор...
  • Амара Карпова
    помойка😂Появились слухи о...

Нижегородский учёный рассказал, как смог решить нерешаемое уравнение

Нижегородский математик Иван Ремизов сумел решить уравнение, которое долгое время считалось нерешаемым. Это настоящий прорыв не только для математики, но и для всего научного сообщества в целом. Как совершаются научные открытия, меняющие мир? Откуда приходит озарение? И чем похожи математика и музыка?

Решать уравнения и искать ответы на сложные задачи для Ивана в какой-то степени семейное дело. Его отец тоже математик.

«Я, в принципе, с детства видел, как работают учёные, как устроена наука, – рассказал нижегородец. – Но в школе мне математика давалась тяжело. Стало легче только, наверное, в одиннадцатом классе, потому что по алгебре начался матанализ, а я его выучил сам по книжке в девятом классе».

По мнению Ивана, не нужно требовать от каждого школьника идеального решения задач, это просто невозможно высокая планка.

«Мотивировать любого человека надо по ценностям, – считает учёный. – Нужно понять, что человека вообще радует. Построить логическую цепочку – ты делаешь что-то и получаешь за это что-то ценное, и поэтому радуешься. Хочешь – тогда делай. Мне кажется, что математика не для всех, у всех свой путь. Мы, конечно, учим людей, и всех детей учим математике, но мы понимаем, что не все хотят её изучать, и это нормально».

Математика считается одной из самых творческих в научной сфере. Не зря её часто сравнивают с музыкой. Иван Ремизов с этим полностью согласен.

«Научное творчество есть в любой области, и в математике тоже, – уверен он. – Это самое настоящее творчество, ничуть не меньше, чем любое другое гуманитарное творчество.

Многие математики занимаются какими-то гуманитарными вещами. Кто-то хорошо играет на музыкальных инструментах, кто-то посещает регулярно культурные мероприятия и сам их тоже проводит. Я по второму образованию – психолог и практику веду».

По словам учёного, математика помогла ему сохранять системный взгляд на проблемы людей в психологии. Психология же, в свою очередь, научила не терять веру в успех во что бы то ни стало. Эта вера и привела нижегородца к удивительному открытию.

«Есть два типа учёных, их можно назвать Взломщиком и Буратино, – считает Иван. – Взломщик сидит около одной задачи, как около сейфа с замком, и пытается подобрать ключик, пробует разные ключи, чтобы открыть один и тот же замок. А другой тип учёных – это Буратино, у которого есть золотой ключик. Он бегает, пробует открыть разные двери, а вдруг получится? Я в этом смысле, в отношении той задачи, которая сейчас обсуждается широко, скорее Буратино, чем Взломщик».

Примерно четыре года Иван занимался решением дифференциального уравнения, решить которое с XIX века считалось невозможным. Но нижегородец придумал оригинальный способ.

«Я был на даче у коллеги, сидел на лавочке, смотрел в небо, ждал, когда человек освободится и выйдет ко мне, – рассказал Иван. – И тут понял, как можно решить уравнение. Конечно, в момент ты очень этому радуешься. Это хорошо, когда что-то получается».

Такие уравнения используются не только для моделирования событий реального мира, но и для определения новых функций, которые нельзя задать иным образом. Это, например, специальные функции Матье и Хилла, которые объясняют, как движутся спутники на орбите или протоны в Большом адронном коллайдере.

Открытие Ивана упрощает решение подобных задач и показывает, что даже на самые, казалось бы, нерешаемые вопросы можно найти ответ.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что учёного Владислава Кибкало из Сарова номинировали на премию президента России в области науки и инноваций для молодых ученых.

 

Ссылка на первоисточник
наверх