На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

230 подписчиков

Свежие комментарии

  • Амара Карпова
    помойка😂Появились слухи о...
  • Александр Ляшенко
    В шалаше  Эрнста, только слухи, сплетни и русофобия😡 Как нам выгнать в три шеи Эрнста, он из ТВ сделал подворотню.Не...Появились слухи о...
  • Алекс Сэм
    Да что же нас за чиновники то такие? Каждый день когда скролишь ленту Мир тесен минимум три максимум не считал статей...Появилось видео з...

Социологи выяснили, как изменилась роль отцов в современном обществе

Отцовство в России уже никогда не будет прежним. Отношение к тому, какими должны быть папы, претерпело сильную трансформацию. Как показал свежий опрос ВЦИОМ, мужчина в представлении современных россиян вкладывается в родительство не только материально, но и участвует в воспитании детей наравне с матерью.

Готовы ли к этому сами отцы? На равных Сергей и Катя воспитывают двухлетнего Пашку. Оба работают. Сергей – в офисе, Катя – из дома, пока Пашка не пошёл в детский сад.

«Мы с самого начала, как говорится, на берегу, договорились, что мы равные родители и вкладываемся на равных, – рассказала Катя. – Условно: Серёжа купает Пашку, после этого я его укладываю. В будни, поскольку я работаю из дома, больше времени провожу с сыном. Но вечером и в выходные – Серёжа компенсирует это время сыну».

По данным ВЦИОМ, сегодня каждый второй опрошенный отмечает, что его воспитание – результат усилий обоих родителей. О том, что отец принимал активное участие в их воспитании, заявили 72% опрошенных.

Хороший отец, отметили опрошенные, – это тот, кто принимает участие в жизни ребёнка (воспитывает, проводит время, интересуется его жизнью), а также поддерживает с ребёнком эмоциональную связь. О том, что хороший отец – это тот, кто содержит семью, в 2019 году говорили 20%, в 2025‑м – только 8%. Зато об участии в жизни ребёнка стали говорить чаще.

Времена, когда от отца требовались только материальные инвестиции, давно прошли. Сегодня главная инвестиция, которую ждёт общество от современных пап, – время.

«Вовлечённое отцовство – один из самых интересных трендов в сфере семьи.

Никогда прежде роль отца не трансформировалась так сильно, как в последние десятилетия: отец теперь должен быть не просто добытчиком, а эмоционально вовлечённым родителем наравне с матерью», – отметила эксперт Аналитического центра ВЦИОМ Татьяна Смак. Сильные традиции К смене социокультурных ценностей привела в том числе борьба за гендерное равенство. Женщины стали активнее зарабатывать, а ситуация, когда она зарабатывает больше мужчины, сегодня удивляет всё реже. Мужчины стали менее авторитарными и готовыми к более эмоциональному вовлечению в семью.Всё более лояльно мужчины относятся к перспективе стать отцом в декрете. Как показал прошлогодний опрос SuperJob, за год число мужчин, отвергающих возможность ухода в декрет, сократилось с 63% до 57%.

В отпуск по уходу за ребёнком вместо жены готовы при необходимости уйти 28% реальных и потенциальных отцов – это на 3 процентных пункта больше, чем годом ранее, ещё 15% считают такую ситуацию вполне возможной.

Однако сказать, что подход к отцовству и отношения к нему претерпели кардинальный и бесповоротный переход, по-прежнему нельзя.

«Хотя участие отца всё чаще признаётся важным, материнство продолжает восприниматься как более тяжёлая работа, – отметила Татьяна Смак. – Материнство очевиднее для общества: женщина переживает беременность, роды, И даже в семьях с вовлечёнными отцами именно мать, как правило, связана с непрерывной ответственностью за детей и семью. С другой стороны, и само общество назначает женщину «главным родителем»: школы, кружки и поликлиники предпочитают звонить и писать мамам, а не папам».

Вот и в торговых центрах комнаты матери и ребёнка есть, а комнат отца и ребёнка нет.

«И хотя это не запрет, а традиция, она показательна, – сказала эксперт. – Кроме того, мужская занятость и доходы воспринимаются как более приоритетные. Поэтому главный вызов ближайших лет – создать такую социальную среду, в которой отцовство становится полноценной, одобряемой формой родительской ответственности рядом с материнством, а пап ценят, уважают и признают так же, как и мам».

66% россиян считают отцовство трудной работой, аналогичным образом о материнстве ранее высказывались 86%. Ролевая модель О необходимости укреплять тренд на вовлечённое отцовство сегодня говорят на государственном уровне.

В декабре прошлого года на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам президент Владимир Путин поручил подумать о мерах поддержки вовлечённого отцовства. Глава государства пояснил, что идея заключается в том, чтобы мужчины «более активно участвовали в семейных заботах, в принятии решений о рождении детей и больше времени уделяли их воспитанию».

«Семья основывается на взаимном уважении, на участии в воспитании детей обоих родителей,– сказал Владимир Путин на Совете по стратегическому развитию и национальным проектам.– Поэтому наряду с поддержкой материнства нужно продумать и меры поддержки так называемого вовлечённого, ответственного отцовства».

О важности роли отца не перестают говорить психологи.

«Отец даёт детям возможность осваивать различные ролевые модели поведения. Мальчик в общении с отцом учится быть мужчиной, приобретает мужские черты поведения. Девочка, ощущая отцовскую любовь и заботу, чувствует себя уверенной и достойной хорошего отношения, – отметила психолог Анна Митрофанова. – Внимательный, ответственный, уравновешенный и любящий отец даёт возможность детям ощущать себя в безопасности и уверенно познавать мир. Подвижные игры с папой и совместные бытовые дела, прогулки и чтение позволяют наилучшим образом развивать мышление и речь детей, готовить их к взрослой жизни. Ребёнок получает от отца определённый эмоциональный опыт и во многом благодаря этому формирует свою личность».

Но главное, что сами отцы всё чаще готовы брать на себя ответственность за воспитание детей.

 

Ссылка на первоисточник
наверх