На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авария на гидроузле Нижегородской области приостановила навигацию на Волге

На гидроузле Нижегородской области произошло ЧП: строящуюся камеру шлюза затопило. Навигацию по Волге тут же приостановили – в Городце застряли сотни пассажиров самых разных круизных судов. Слухи о том, что вода может хлынуть и в сам город, моментально поползли по сети, но глава округа Александр Мудров уже призвал местных жителей сохранять спокойствие.

Мы узнали, насколько оправданны тревоги и что сейчас происходит на месте аварии. Строящуюся камеру № 15А на Городецком гидроузле в Нижегородской области затопило утром 22 июля. Первой об этом сообщила Приволжская транспортная прокуратура.

Как выяснилось, ЧП произошло в строящейся камере шлюзования № 15А. Её возведение идёт в рамках большого проекта по реконструкции Городецкого гидроузла. Все работы шли без остановки судоходства. Для прохода судов через гидроузел использовалась камера № 16.

«22 июля около 11.00 произошло обрушение оголовка камеры шлюзов № 15 – 16 Городецкого гидроузла на реке Волге в Нижегородской области, – рассказали в Федеральном агентстве морского и речного транспорта. – Произошло затопление строящейся камеры шлюза 15А».

Навигацию на Волге тут же остановили: запертыми посередине маршрута оказались сотни пассажиров круизных судов.

«На момент ЧП прохода через шлюз ожидали 10 пассажирских судов с порядка 1,5 тысячи пассажиров на борту, – сообщили в Минтрансе России. – Пять из них, находившиеся в низовом районе, оперативно перенаправлены по другим маршрутам. При необходимости остальные круизы могут быть прекращены, пассажирам будет предложен возврат средств».

Ещё 14 пассажирских судов планировалось провести через узел с 23 по 25 июля – их маршруты при необходимости будут скорректированы или отменены.

Касается это и рейсов «Валдая 45Р», и «Метеора 120Р».

«Вынуждены отменить рейс Нижний Новгород – Ярославль с остановками в Чкаловске, Юрьевце, Кинешме и Костроме, запланированный на 25 июля, а также обратный рейс Ярославль – Нижний Новгород с теми же остановками, запланированный на 27 июля», – уже уточнили в компании «Водолёт».

Региональное минтуризма сейчас разрабатывает планы дальнейших путешествий для пассажиров теплоходов.

«Среди предложенных вариантов – пересадка на другие суда, изменение маршрута и доставка пассажиров наземным и водным транспортом до пунктов назначения», – рассказали в министерстве туризма и промыслов Нижегородской области. –

Для всех желающих будут организованы экскурсии по достопримечательностям региона.

На видео, спустя пару часов разлетевшимся по городецким пабликам, видно, как вода заполняет камеру шлюза вместе с находящейся в ней строительной техникой и оборудованием. К счастью, пострадавших не было. Но тут же начали обсуждаться слухи, что авария на гидроузле может привести к затоплению жилых районов Городца. Эти тревоги оказались беспочвенны.

«Событие при производстве работ на строящейся камере Городецкого шлюза не повлияло на работу напорных гидротехнических сооружений гидроузла и работу электростанции», – заверили в филиале ПАО «РусГидро» – «Нижегородская ГЭС».

О том, что угрозы для населения округа от происшествия нет, сообщил и глава Городца Александр Мудров.

«Прошу всех сохранять спокойствие и доверять только официальной информации, не опускаться до домыслов и слухов, – заявил он. – На данный момент все профильные службы задействованы в процессе ликвидации последствий».

Точные сроки возобновления навигации пока не сообщаются. По данным федерального минтранса, оголовок выступает из воды на 2 метра – эту часть быстро демонтируют. А вот ситуацию под водой должны оценить водолазы. От результатов этих работ и будут зависеть сроки возобновления судоходства.

Сайт pravda-nn.ru сообщал, что судоходный шлюз на Городецком гидроузле восстановят 26 июля.

Ссылка на первоисточник
наверх