23 километров дороги Семенов — Ковернино в Нижегородской области отремонтировали по национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в 2021 году. Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, на этот участок было направлено 216 млн рублей.
«Работы в рамках национального проекта на этом важном отрезке трассы начались еще в прошлом году, тогда было приведено в порядок семь километров межрайонной трассы.
В следующем году планируем продолжить ремонт дороги, но уже на территории Ковернинского района. О необходимости восстановления покрытия на этой трассе не раз говорили местные жители, и сейчас это стало возможным. Такие мероприятия как нельзя лучше соответствуют задачам, которые определил при реализации нацпроектов президент России Владимир Путин. Благодаря нацпроекту мы делаем более комфортным и безопасным ежедневые поездки людей», — отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.Глава региона подчеркнул, что вдоль дороги, которая соединяет два районных центра, находится около 30 населенных пунктов.
«Кроме того, для региона это важное туристическое направление, связанное с развитием художественных промыслов. Наличие качественных дорог помогает создавать здесь новые рабочие места и обеспечивать дополнительные поступления в местные бюджеты», — отметил Глеб Никитин.
Ремонт дороги начался в апреле. Несмотря на то, что современные технологии позволяют укладывать горячие асфальтобетонные смеси при температуре до -5 градусов, все работы по укладке асфальта завершились в сентябре. Ширина дороги — от 6 до 7 метров, специалисты уложили более 100 тыс. кв. метров нового покрытия. Еще два осенних месяца понадобилось для подсыпки и укрепления обочин щебнем.
«Особенности этого участка — многочисленные съезды на грунтовые дороги. Автомобили выезжают из леса, в итоге грунт и грязь попадают на проезжую часть. И в этом случае уменьшается сцепление колес с дорожным покрытием, возрастает вероятность ДТП. Поэтому при укреплении обочин были выполнены примыкания к грунтовым дорогам. Весной повторно проанализируем ситуацию с безопасностью движения на отремонтированном участке трассы», — сообщил заместитель начальника отдела ГКУ НО «ГУАД» Василий Вакарчук.
Национальный проект «Безопасные качественные дороги» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации». Он включает в себя федеральные проекты «Региональная и местная дорожная сеть», «Безопасность дорожного движения», «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства», «Автомобильные дороги Минобороны России», «Модернизация пассажирского транспорта в агломерациях» и «Развитие федеральной магистральной сети».
Свежие комментарии