На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

215 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Балушкин
    Чего бояться, сумма мизерная после налога.Лотерейного милли...
  • Anatoly Petuhov
    Ехал на своем собственном самокатеПервое ДТП с элек...
  • Anatoly Petuhov
    Лучше ограничения ввели на арендованные самокаты, а не на обычные. Ехал на работу выезжает арендованный самокат и я п...Первое ДТП с элек...

Два кинотеатра снесены в Приокском районе Нижнем Новгорода

Сразу два кинотеатра в Приокском районе Нижнего Новгорода пошли под снос. Сначала прекратил своё существование старейший кинотеатр «Электрон», следом снесли бывший кинотеатр «Импульс». Что планируют возвести на их месте и какую культурную составляющую предложат жителям района? Культовое место Кинотеатр «Электрон» открылся в Горьком в 1966 году.

Он по праву считался передовым – оснащённый современным оборудованием, с большим зрительным залом на 800 мест, цветными витражами на фасаде. Именно здесь демонстрировали все новинки кино, сюда на встречи со зрителями приезжали известные актёры – Николай Рыбников, Алла Ларионова, Вячеслав Тихонов, Василий Лановой, Инна Макарова, Клара Лучко, Никита Михалков, Валентин Гафт и многие-многие другие. При кинотеатре работали кинолектории. В общем, это без преувеличения был центр культурной жизни, по крайне мере для жителей Приокского района. Хотя доподлинно известно, что в «Электрон» приезжали любители кино со всего города.

В 90‑е кинотеатры стали продавать. В 2005‑м выкупили и «Электрон». Его владельцами стали братья Кузнецовы, основатели компании «Электроника». Какое-то время кинотеатр пользовался популярностью, но выдерживать конкуренцию с новыми современными кинозалами в торговых центрах становилось всё труднее. Так уж вышло, что людям пришёлся по душе формат – торговый центр, фудкорт, кино и боулинг в одном месте. А вот просто сходить в кино кому-то уже казалось скучным. Приключения «Электрона» Дальше внесла свои коррективы пандемия. Не спасали ни прежние инвестиции собственника, ни низкая цена на билеты, ни маркетинговые ходы и финансовые вложения, ни былая история культового места. В 2022 году кинотеатр работал с убытком до 400 тысяч рублей в месяц. Генеральный директор ГК «Электроника» рассказывал, что бывали дни, когда в зале вообще не было ни одного человека. В апреле 2023-го «Электрон» закрылся.

Жители города очень активно отреагировали на происходящее. Для многих кинотеатр был частью жизни: кто-то здесь познакомился со своей второй половинкой, кто-то приходил на кинопросмотр с друзьями и родителями. В Сети сразу появилось много откликов о любимом кинотеатре, воспоминания о детстве и юности.

«Да… Было время… Помню», – написала пользователь Светлана. Кроме того, жителей интересовал вопрос: будет ли теперь возможность сходить в кино рядом с домом?

На данный момент здание полностью снесено – на его месте возведут жилой комплекс. Впрочем, собственник земли и инвестор проекта уже пообещали не оставлять людей без кино.

Архитектурный совет счёл возможным установку на месте кинотеатра «Электрон» высотного здания. «Импульс» территории Вслед за «Электроном» на очереди оказался кинотеатр «Импульс», история которого не столь богата. Построенный в 80‑е годы, первое время он сохранял своё предназначение – здесь показывали киноновинки, на просмотры приходили семьями, дружными компаниями и школьными классами. Однако время диктовало свои правила, и в 90‑е кинопоказы сменились дискотеками. В 1992‑м в бывшем кинотеатре открылся клуб «Манхэттен», затем «Ладья». На дискотеках танцевали, знакомились, отмечали праздники.

Новую жизнь кинотеатр получил в 2005‑м, впрочем, кинопоказы снова длились недолго. В последние годы здесь располагались и работали спортивные кружки, секции, кафе, магазин и фитнес-клуб. В сентябре 2023-го здание полностью перешло в частные руки. А уже в январе этого года оно практически опустело – арендаторы съехали, собственник принял решение снести бывший кинотеатр. Что будет возведено на участке, пока не ясно, потому что владельцу здания «Импульс» не так давно отказали в выдаче разрешения на строительство многоквартирного дома. Новых заявлений не поступало.

Зато с участком, где располагался «Электрон», всё куда понятнее. Предполагается, что там построят 21-этажную высотку, в которой по проекту предусмотрено два кинозала.

«Есть надежда, что когда мы реализуем проект с двухзальным кинотеатром, в таком формате он («Электрон», – прим. авт.) оживёт», – рассказал в интервью телекомпании «Волга» председатель совета директоров ГК «Электроника» Сергей Кузнецов.

Конечно, это будет уже другой «Электрон». Но главное, что у жителей района появится реальный шанс вернуть любимое кино. А значит, будет новая история.

Ссылка на первоисточник
наверх