На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Захаров
    Есть ещё люди которым сы в глаза аим все божья росса хужэ этих людей нет других в России из за таких узапада складыва...Алла Пугачёва мож...
  • Амара Карпова
    умерла то умерла старуха🤮🤮🤮Алла Пугачёва мож...
  • Полина ЭльАис
    Как она надоела…Алла Пугачёва мож...

Учёные НГТУ усовершенствовали устройство, которое поможет в изучении Вселенной

Группа учёных из НГТУ им. Р.Е. Алексеева добились рекордно низкой электронной температуры болометра на холодных электронах. Этот прибор используется для изучения Вселенной. Свою работу учёные опубликовали в журнале Scientific Reports.

 

Болометры используют для регистрации слабого реликтового излучения.

Как чётко прибор будет получать сигнал зависит от температуры приёмника: чем она ниже, тем чувствительнее болометр. Обычно в нём использовались гелиевые криостаты, однако они охлаждали устройство лишь до 300 милликельвин (-272.85 градусов Цельсия). Дальнейшее охлаждение, ниже уровня 300 милликельвин, возможно в болометрах на холодных электронах, где электронная температура понижается за счет туннелирования горячих электронов из поглотителя, изготовленного из нормального металла, в сверхпроводник.

Некоторые из электронов могли возвратить тепло обратно в поглотитель, однако это мешало охлаждению прибора. Проблему, как остановить обратный поток тепла, решили ученые НГТУ.

Нижегородские исследователи улучшили структуру болометра с поглотителем из алюминия и железа. Подслой железа позволил контролировать траекторию электронов. А специальные ловушки отводят энергию релаксировавших электронов от поглотителя. В итоге учёные смогли понизить температуру болометра с 300 до 65 милликельвин (-273.083 градусов Цельсия).

Полученный результат оказался очень близок к теоретическому пределу. Ранее мы сообщали, что учёные ННГУ им. Н.И. Лобачевского создали новый магнитный полупроводник. Его могут использовать в инновационных разработках новых типов транзисторов для электроники.

 

Ссылка на первоисточник
наверх