На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Устала, надо отдохнуть, в Академии каникулы!Юрист объяснил, п...
  • Алекс Сэм
    Стратегия Конечно хорошая, но смогут ли нынешние чурбаноиды врачи понять русских пациентов Это большой вопросДиспансеризация о...
  • ОРЛОВ Святослав
    Семья канадцев по...

Комиссия Госсовета подвела итоги работы по развитию экспорта

На заседании президиума комиссии Госсовета РФ по международной кооперации и экспорту, который провел губернатор Архангельской области Александр Цыбульский, подвели итоги работы по исполнению поручений президента России. Было отмечено, что с 2024 года Минпромторг и Российский экспортный центр (РЭЦ) в рамках нацпроекта возмещают часть затрат на создание за рубежом систем послепродажного обслуживания для отечественной высокотехнологичной продукции.

Это включает сервисное и гарантийное обслуживание, поставку компонентов и инфраструктуру сервисных центров.

«Безусловно, также будут финансироваться все проекты и инфраструктура, созданная Российским экспортным центром», — заявил статс-секретарь – замминистра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов. Он добавил, что решена задача финансирования Центров поддержки экспорта.

Особое внимание уделили льготному финансированию крупных экспортных проектов в странах ЕАЭС. Для поддержки конкурентоспособности на фоне высокой ключевой ставки потребуются дополнительные меры, включая рефинансирование кредитов на срок не менее 10 лет и индивидуальный подход к условиям для каждой сделки.

Несмотря на проделанную работу, включая утверждение стратегий ВЭД в более чем 70 регионах, участники отметили критически важные вопросы. К ним относятся концентрация основного финансирования нацпроекта на вторую половину срока и недостаток средств для поддержки высокотехнологичного экспорта, что создает риски для достижения национальных целей.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось о том, что представители 20 компаний Нижегородской области прошли обучение по экспорту.

 

Ссылка на первоисточник
наверх