На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

217 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей
    Ледорубов на этих тварей НЕ ЖАЛЕТЬ!!!!Экс-глава МИД Рос...
  • Leon Dan
    А что он забыл в Британии? Такие не могут уезжать на ПМЖ.Бывший офицер КГБ...
  • Невидимка Невидимка
    А Путин настаивает на обратном.17-летний подрост...

Конец апреля будет аномально жарким в Нижегородской области

Эта весна запомнится нижегородцам как самая непредсказуемая. Март закончился плюсовыми температурами, а апрель начался с метелей и снегопадов. Теперь же в область вернулось тепло, да ещё какое! Синоптики обещают, что конец апреля и начало мая станут рекордно жаркими за весь век. Какая же погода будет в регионе на майские праздники?

И стоит ли вслед за небывалой жарой ожидать небывалых дождей? После снегов и метелей Нижний Новгород накрыло внезапное тепло. Середина апреля стала не только по-летнему жаркой, она ещё и побила рекорд тепла вековой давности.

«После недельного периода аномального холода и снега климатический маятник на Русской равнине качнётся обратно – в сторону аномального тепла! – рассказал специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. – Благодаря усилиям антициклона в Центральной и Южной России прогнозируется преимущественно солнечная и сухая погода с неудержимым ростом температурного фона».

На Пасху в Нижний Новгород придёт «метеорологическое чудо». Столбики термометра покажут +9…+12 ночью, а днём +20 градусов. Для второй половины апреля это небывалые «летние» показатели, так как норма для второго месяца весны – это +5…+7.

«Температурный режим в обычных значениях будет в ближайшие три-пять дней выше нормы на пять градусов, – рассказала пресс-секретарь ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» Ольга Мокеева. – Потепление связано с тем, что в данный момент над нашими районами стоит антициклон. Прохождение атмосферных фронтов будет перекрывать доступ к холодным воздушным массам. Антициклон будет проходить по всей европейской территории, и к нам не будет поступать арктический воздух».

По словам Ольги Мокеевой, ожидать резкого похолодания пока не стоит. С ней согласны и её коллеги.

«Погода на европейской территории России продолжит улучшаться, – рассказали синоптики центра «Фобос». – Причиной всему антициклон, ещё накануне разогнавший тучи над большей частью региона. И только вдоль границ очага высокого давления по-прежнему будут смещаться поля фронтальной облачности. Не обойдётся и без дождей. По предварительным прогнозам, хоть в Центральной России и Нижегородской области конец апреля станет по-настоящему жарким, местами возможны грозовые дожди».

Однако ожидать, что лето пришло в регион всерьёз и надолго, не стоит. Ближе к концу апреля синоптики ожидают возвращения весенней прохлады. По прогнозу Гидрометцентра России, в мае этого года средняя температура ожидается от +12 до +14 градусов, то есть около средних многолетних значений. Хотя метеорологи не исключают возможности жары или внезапных заморозков – весна в этом году слишком непредсказуема и переменчива.

Ранее на сайте Pravda-nn.ru сообщалось, что снег может вернуться в регион в конце апреля.

Ссылка на первоисточник
наверх