На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...

После снегопадов нижегородские дворы утонули в мусоре

Снежный апокалипсис в Нижнем Новгороде сменился мусорным. Контейнеры во дворах города обросли свалками со всех сторон: пакеты с мусором уже давно не убираются в баки, поэтому нижегородцы вынуждены оставлять их просто на площадке. В регоператоре по вывозу мусора винят во всём нечищеные дороги, из-за которых к контейнерам нельзя подъехать. Но в мэрии считают, что снегопад – не повод утопить нижегородцев в мусоре.

 

Смешались с грязью

 

Последние две недели жизнь в некоторых нижегородских микрорайонах напоминает полосу препятствий. Сначала нижегородцы пробирались через нечищеные дороги и сугробы во дворах, которые, смешиваясь с песком и грязью, превращались в вязкую кашу. Пройти по ней не могли ни пожилые люди, ни мамы с колясками.

А теперь им же приходится пробираться через кучи мусора, которые в некоторых дворах уже давно выползли за территории контейнеров и баков.

– Мусор у нас не убирают с воскресенья, – жалуется жительница улицы Черняховского Евгения Ларионова. – Уже к среде баки завалены доверху, но и туда умудряются пакеты наставить. А рядом с каждой мусоркой выросли настоящие горы из отходов: людям ничего не остаётся, кроме как тут же при­ткнуть свой пакет. Мусорка в соседнем дворе тоже переполнена, выбрасывать некуда.

Подъехать к контейнерам во дворе ничего не мешает, уверяют местные жители.

– В продуктовый грузовики ездят, легковые машины проезжают, только мусоровоз проехать к нам не может, – сетуют жители.

Такая ситуация сложилась не только в Московском районе. На груды мусора, которые копятся уже не один день и переполнили и сами баки, и площадки вокруг, и даже сугробы рядом, жалуются в городе повсеместно. Отходы не вывозят с улиц Корнилова, Брестской, Сусловой, Тимирязева, Бекетова, Артельной, Рокоссовского, Козицкого, Лопатина и многих других.

Обращения к районным властям ничего не дают.

– А нам сегодня в Советской администрации ответили, что сейчас все заняты… Готовили прорубь на Крещение!!! Вопрос: как до неё добраться? По кучам мусора во дворе и на дороге? – возмущается в соцсетях нижегородка nasokina13.

Жители микрорайонов опасаются, что если мусоровозы до них не доберутся, через несколько дней дворы превратятся в огромные свалки.

Сорный вопрос

 

В региональном операторе по обращению с ТКО «Нижэкология-НН» говорят о том, что в часть дворов, не почищенных от снега, мусоровозы просто не могут въехать. В таких случаях регоператор передаёт жалобы о состоянии дорог службам, ответственным за уборку территории – от ДУКов до районных властей.

– В зимний период это, как правило, связано с неочищенными от снега подъездными путями либо с припаркованным рядом с контейнерами автотранспортом, мешающим подъехать спецтехнике, – рассказал директор ООО «Нижэкология-НН» Андрей Паршин. – Насколько быстро возобновится график вывоза отходов с данной площадки, зависит от оперативности реагирования служб жилищных организаций и других коммунальных служб.

Но в администрации Нижнего Новгорода считают, что снегопад – не повод для того, чтобы не вывозить мусор.

– Главам районов необходимо работать в плотном контакте с региональными операторами, которым стоит своевременно сообщать о ситуациях, когда невозможно проехать к контейнерным площадкам, – заявил мэр Юрий Шалабаев. – Кроме того, главам районов необходимо провести полный мониторинг состояния мест сбора твёрдых коммунальных отходов, определить проблемные точки и взять на личный контроль прочистку подъездных путей к мусорным контейнерам.

Тем более, что, как показала недавняя проверка Госжилинспекции Нижегородской области, далеко не в каждом дворе у мусоровозов есть препятствия на дорогах.

– На улице Козицкого проезды к контейнерной площадке очищены, – сообщила начальник Нижегородского нагорного отдела Госжилинспекции Анна Леонидова. – Но несмотря на это, мусор не вывезен. Управляющей компании будет выдано предписание по данному факту.

Всего за неделю на горячую линию ведомства поступило более 50 жалоб на загруженные мусором дворы, и их число растет день ото дня. В Госжилинспекции надеются, что проблему помогут решить штрафы за несоблюдение графика вывоза мусора. Так, за каждый такой двор для регоператора предусмотрено денежное наказание – в размере от 5 тысяч до 10 тысяч рублей, для собственника контейнерной площадки – от 20 тысяч до 40 тысяч рублей.

Хочется верить, что эти меры действительно позволят нижегородцам избавиться от мусорного коллапса.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал,как проверили вывоз мусора в Ленинском и Приокском районах Нижнего Новгорода.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх