На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

226 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр Семкин
    Молодец лизоблюд.Андрей Самсонов: ...
  • Океан
    Пора браться законом, а то развелось блогеров ради наживы. Хотя бы оформляются, как САМОЗАНЯТЫЕ.Полиция проводит ...
  • Evgeni Velesik
    А чем будут расчитываться пенсионеры? Им индексация будет в 7,6%? Пенсионеры 2017 года получают пенсию менее 15000₽!!!Официально утверж...

Жительница Сормова лишилась более 180 тысяч рублей из-за телефонных мошенников

В Сормовском районе лжесотрудник банка похитил у пенсионерки более 180 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

 

 

Как сообщает пресс-служба ГУ МВД по Нижегородской области, в середине ноября текущего года в отдел полиции № 8 с заявлением о краже денежных средств обратилась 66-летняя местная жительница.

Потерпевшая сообщила, что в днем на ее мобильный телефон позвонил неизвестный. Злоумышленник представился сотрудником службы безопасности банка и сообщил пенсионерке, что якобы происходит незаконное списание денежных средств с ее счета.

Чтобы предотвратить операцию, лжесотрудник попросил пожилую женщину назвать данные банковской карты. Потерпевшая не увидела в действиях звонившего ничего подозрительного и сообщила запрашиваемую информацию. В результате мошенник несколькими транзакциями снял с расчетного счета пенсионерки 185 000 рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ (кража).

Санкция данной статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет.

В настоящее время сотрудниками полиции принимаются меры по установлению личности и задержанию злоумышленника.

Управление МВД России по Нижнему Новгороду в рамках профилактики случаев хищения денежных средств бесконтактным способом призывает жителей города к бдительности и напоминает о необходимости соблюдения мер финансовой безопасности при совершении операций с банковскими картами. Чтобы не стать жертвой мошенников и защитить свои сбережения, помните:

— сотрудники банка никогда не спрашивают полные реквизиты карты и пароли. Если звонящий вам человек запрашивает их – это мошенник;

— необходимо прекратить разговор с посторонним человеком, если речь зайдет о необходимости продиктовать данные банковской карты и содержание последующих смс-сообщений;

— в случае если вы всё же стали жертвой мошенников, необходимо заблокировать операции по счёту карты и сообщить о произошедшем в полицию.

 

Ссылка на первоисточник
наверх