На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

227 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Захаров
    Есть ещё люди которым сы в глаза аим все божья росса хужэ этих людей нет других в России из за таких узапада складыва...Алла Пугачёва мож...
  • Амара Карпова
    умерла то умерла старуха🤮🤮🤮Алла Пугачёва мож...
  • Полина ЭльАис
    Как она надоела…Алла Пугачёва мож...

Андрей Воробьёв доложил Путину об ИИ-проектах в Подмосковье

В Подмосковье активно развивают технологии искусственного интеллекта, применяя их в различных сферах. Более 50 проектов, использующих ИИ, уже реализованы, и планируется дальнейшее расширение этой практики. Об этом сообщил губернатор Андрей Воробьёв президенту Владимиру Путину, передаёт 360.ru.

Одним из первых шагов стало внедрение ИИ для оптимизации работы ведомств, что позволило сократить объём бумажной отчётности вдвое.

Воробьёв предложил распространить этот опыт на все 44 министерства региона, чтобы данные поступали в единую цифровую платформу. Это упростит взаимодействие между федеральными и региональными органами власти, а также снизит нагрузку на регионы.

ИИ также применяется для обеспечения безопасности. Камеры системы «Безопасный регион» помогают контролировать соблюдение правил парковки, выявляя автомобили, припаркованные в неположенных местах. В регионе установлено почти 70 тысяч таких камер, которые распознают 14 различных нарушений, включая граффити, переполненные мусорные контейнеры и неработающие фонари.

Проект «Умный ФОК» использует ИИ для подсчёта посетителей спортивных комплексов, что позволяет оптимизировать их работу и повысить эффективность. Нейросеть также помогает контролировать стройплощадки, отслеживая количество рабочих и техники.

ИИ уже интегрирован в 233 государственные услуги и проверяет около 369 видов документов. За время работы системы было обработано более миллиона заявок. В 2026 году планируется реализовать ещё 30 проектов с использованием ИИ.

Губернатор подчеркнул, что искусственный интеллект не только ускоряет процесс предоставления услуг, но и снижает затраты, делая работу более эффективной.

Воробьёв считает, что развитие технологий ИИ является важным и востребованным направлением для региона.

Ссылка на первоисточник
наверх