Красавец моряк в центре фото – отец жительницы Дальнего Константинова Любови Михайловны Никитиной. В годы Великой Отечественной войны Михаил Иванович Гуськов был разведчиком, служил на Дальнем Востоке. «Начинал он рядовым, потом стал сержантом, – пишет Любовь Михайловна. – В его военном билете сохранилась запись, что с 4.
04.1944 года по 2.11.1950 года Михаил Иванович Гуськов значился в разведотделе Тихоокеанского флота. Поэтому папа никогда ничего о войне не рассказывал, это была военная тайна. Лишь замечал: нам пришлось многое пережить, горя с лихвой хлебнули, не дай Бог вам с таким столкнуться». Михаил Иванович Гуськов был награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 гг. », «За победу над Японией», «За освобождение Кореи».К слову, медаль «За освобождение Кореи» получили всего около 10 тысяч человек. Медаль была учреждена 15 октября 1948 года Указом Президиума Верховного Народного Собрания КНДР и предназначалась только советским солдатам, офицерам, генералам и адмиралам, которые участвовали в войне против Японии и её сателлитов, что привело к освобождению Корейского полуострова от японского контроля. Сами корейцы, даже участники антияпонского Сопротивления, этой медалью не награждались. Медаль была учреждена «В честь вечной благодарности корейского народа великой Советской армии, освободившей Корею от японских империалистов».
«После демобилизации отец поступил в Ивановскую партийную школу, которую окончил в 1959 году, – продолжает Любовь Михайловна. – Мы тогда жили в Починковском районе, он работал инструктором в райкоме партии.
Когда был сформирован Болдинский район, его перевели туда. Позже папа работал директором молочного завода, руководителем газового участка, а потом управляющим в совхозе. Оттуда он ушёл на пенсию, но снова вернулся в совхоз снабженцем: не мог сидеть без дела».А что знаете вы о жизни своих родственников в годы Великой Отечественной войны? Присылайте фотографии ваших героев на наш проект «Семейный альбом». Ждём их по электронной почте vlasova@pravda-nn.ru. Обязательно сопроводите фото небольшим рассказом. Оставляйте номер телефона для связи.
Свежие комментарии