На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Юрий Станкевич призвал автомобилистов не закупаться бензином и дизелем

В России стремительно растут цены на популярные марки топлива, а на заправках в некоторых регионах бензин и вовсе отсутствует. Свой комментарий о ситуации предоставил редакции НИА «Нижний Новгород» заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике Юрий Станкевич. Юрий Станкевич отметил, что обстоятельства «новой реальности» последних лет приводят к трудностям в разных отраслях российской экономики, в том числе и в нефтяной отрасли.

Одновременно с этим идет адаптация на внешних рынках, а также прорабатываются новые подходы внутри страны.

По словам чиновника, атаки на российские нефтеперерабатывающие заводы существенно повлияли на нынешнюю ситуацию с бензином. По этой причине власти разрабатывают меры, повышающие уровень энергетической безопасности.

«В моменте речь идет о насыщении объектов ТЭК активными и пассивными инструментами защиты от БПЛА, увеличении резервов топлива в условиях форс-мажора, а в перспективе — о появлении новых мощностей по производству топлива в регионах Сибири, Дальнего Востока, сокращении логистического плеча, развитии трубопроводного транспорта», — поделился Станкевич.

Кроме того, еще одной важной задачей является формирование полноценной стратегии развития АЗС как на федеральном уровне, так и в каждом регионе.

«Парадоксально, но сегодня этот сегмент, несмотря на жизнеобеспечивающее значение, развивается хаотично. Остается открытым вопрос: а нужно ли в России тридцать тысяч АЗС, большинство из которых не увязаны совместно с нефтепереработкой в холдинговую структуру и, как следствие, не могут в любой момент гарантировано обеспечить предложение на рынке?» — отметил депутат.

При этом зампред комитета Госдумы по энергетике подчеркнул, что мощность российских НПЗ покрывает потребности страны с избытком.

«Нужно спокойно относиться к ситуации, не идти на поводу у ажиотажных настроений и не закупать бензин и дизель впрок. Ремонты заводов, ведущиеся в сентябре, близки к завершению. В ближайшие неделю-две ситуация вернется в привычное русло», — объяснил Юрий Станкевич.

Ранее на сайте pravda-nn.ru рассказали о том, что дальше будет с ценами на бензин в Нижегородской области.

Ссылка на первоисточник
наверх