На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

228 подписчиков

Свежие комментарии

  • Evgeni Velesik
    Устала, надо отдохнуть, в Академии каникулы!Юрист объяснил, п...
  • Алекс Сэм
    Стратегия Конечно хорошая, но смогут ли нынешние чурбаноиды врачи понять русских пациентов Это большой вопросДиспансеризация о...
  • ОРЛОВ Святослав
    Семья канадцев по...

Нижегородская областная фармация технически готова к продаже лекарств по дистанционным рецептам

Нижегородская областная фармация технически готова к дистанционной продаже рецептурных препаратов. Об этом корреспонденту сайта pravda-nn рассказал начальник управления информационных технологий и программного обеспечения Нижегородской областной фармации Александр Кулаков.

 

— Нижегородская областная фармация  давно ведёт работу по внедрению системы электронных рецептов в Нижегородской области, — говорит Александр Кулаков.

— Летом прошлого года на базе Борской ЦРБ был успешно реализован пилотный запуск системы электронного рецепта в рамках льготного лекарственного обеспечения. Параллельно Нижегородская областная фармация тестировала работоспособность этой системы в коммерческом сегменте на площадках государственной розничной сети «Госаптека». В настоящее время можно констатировать, что самый сложный этап уже пройден: подготовлена нормативная база, развернута система и реализованы интерфейсы взаимодействия. Продолжается масштабная работа по подготовке рабочих мест врачей в медицинских организациях, проводятся обучающие мероприятия.

По словам специалиста, Нижегородская областная фармация проработала и решение для внедрения «мобильных касс», которое позволит не просто пробивать чек за предзаказанные лекарственные препараты непосредственно на месте вручения, но и проводить их  через систему маркировки.

— Дистанционная продажа лекарственных препаратов предполагает чёткое взаимодействие многих служб и сервисов, — отмечает Александр Кулаков.-  И именно отработка этого взаимодействия требует консолидации усилий и времени при подготовке к запуску процесса.

Напомним, инициативу о дистанционной продаже лекарств недавно одобрил  президент Российской Федерации  Владимир Путин.

Ранее сайт Pravda-nn.ru рассказал, как дистанционные консультации и рецепты облегчат работу медиков.

 

Ссылка на первоисточник
наверх