С 1 марта 2026 года в России изменятся сроки оплаты жилищно-коммунальных услуг (ЖКХ). Теперь крайний срок оплаты будет перенесен с 10-го на 15‑е число каждого месяца. Об этом сообщил заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Сергей Колунов в разговоре с ТАСС.
Нововведение направлено на повышение удобства граждан, получающих зарплату в разные дни месяца.
Управляющие компании не смогут устанавливать иные сроки оплаты, что обеспечит единообразие.Также изменятся сроки предоставления платёжек: теперь они будут выдаваться с 5‑го числа каждого месяца. Это даст больше времени для расчёта начислений и предотвращения ошибок.
Платёжка ЖКХ включает:
Начисления за коммунальные услуги (вода, отопление, водоотведение, вывоз мусора). Начисления за содержание помещения (капитальный ремонт, общедомовые нужды). Иные услуги (консьержи, домофоны, охрана, видеонаблюдение).
Эти изменения призваны упростить процесс оплаты, повысить прозрачность и точность расчётов.
Как ранее сообщалось на сайте Pravda-nn.ru, межфракционный законопроект о снижении расходов на коммуналку внесли в Госдуму. Он направлен на уменьшение финансовой нагрузки на социально незащищённые слои населения при оплате ЖКУ.
Напомним, что тарифы на услуги ЖКХ выросли с 1 июля в Нижегородской области.
Свежие комментарии