База данных исторических захоронений появится в Нижегородской области для их сохранения, сообщает Агентство Асирис ВКонтакте. Проект сохранения могил известных нижегородцев стартовал за несколько дней до Нового года. Первое заседание состоялось на прошлой неделе в отреставрированном в рамках «Том Сойер Феста» дома крестьянки П.
Н. Щелухиной в Заповедных кварталах.В планах проекта восстановление исторических захоронений, которые являются и не являются объектами культурного наследия, а также создание единой базы данных могил известных нижегородцев.
Благодаря базе программа будет учитывать все объекты и по максимуму их сохранить. Информацию объединят из разных источников — из архивов, фотографий могил и биографий собранных активистами.
Восстановительные работы будут согласовывать с потомками и близкими людьми захороненных.
«Задача Агентства в рамках этого проекта – стать точкой сбора и взаимодействия неравнодушных жителей, администрации нашего города, историков, краеведов, потомков известных нижегородцев, заинтересованных в сохранении памяти о наших выдающихся земляках и прошлом Нижнего Новгорода», — говорится в сообщении.
Свежие комментарии