На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

211 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Воинство дело настоящих мужчин,Нижегородский хир...
  • Eduard
    Соболезнуем семье героя!Нижегородский хир...
  • Михаил Шаповалов
    ИИ по определению не может быть безопасным ибо он искусственный. Мы со своим ЕИ (естественным интеллектом) себя до си...Андрей Дахин: «На...

Житель Башкирии стал жертвой новой мошеннической схемы «Это ты на видео?»

В сети Интернет распространяется новая мошенническая схема «Это ты на видео?». Её жертвой недавно стал житель Нефтекамска, сообщает bashinform.ru.

28-летний мужчина получил сообщение в Telegram от своего брата с просьбой загрузить видео. Однако после загрузки на экране отобразилась лишь чёрная картинка.

Мужчина связался с братом, который сообщил, что его аккаунт был взломан.

Вскоре на телефон пострадавшего начали поступать уведомления с портала «Госуслуги» о входе в личный кабинет, а затем с сообщениями от банков о получении кредита и списании средств.

Предварительное расследование показало, что мошенники отправили файл с вирусом, который дал им доступ ко всем приложениям на телефоне жертвы. В настоящее время полиция проводит мероприятия для установления всех обстоятельств произошедшего.

Ранее нижегородцев предупредили о новом виде мошенничества: аферисты звонят от имени банка и интересуются, давно ли клиент обновлял мобильное приложение. Жертву уговаривают включить демонстрацию экрана для диагностики роботом — и в итоге получают доступ к банковскому счёту.

Ссылка на первоисточник
наверх