На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Vladimir Lioubimcev
    😪🙏  ВЕЧНАЯ И СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ НАШИМ ПОГИБШИМ РОДНЫМ!!В Санкт-Петербург...
  • Leon D
    Да ладно? С добрым утром. А кто же у нас возглавляет всё это расплодив дружбанов по всем постам?Коррупция преврат...
  • Алекс Сэм
    В принципе какого хрена эти кишлачные детёныши делают в МОЕЙ СТРАНЕ? Ладно их родители нужны (Хотя это тоже под вопро...В Нижнем Новгород...

ФАС снизила цены на четыре новых лекарства из перечня жизненно необходимых

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о значительном снижении цен на четыре новых оригинальных лекарственных препарата. Об этом сообщает «Российская газета».

В частности, стоимость препарата «Реблозил», предназначенного для лечения анемии и содержащего активное вещество «Луспатерцепт», уменьшилась вдвое.

Также заметно подешевел препарат «Ракстеми» («Претоманид»), применяемый при лечении туберкулёза, — его цена снизилась на четверть. На сегодняшний день в России этот препарат стоит на 96% меньше, чем за границей.

Противоопухолевое средство «Арейма», содержащее «Камрелизумаб», теперь стоит на 50% дешевле, чем в других странах, где оно применяется. Иммунодепрессант «Арцерикс» («Гофликицепт») также стал доступнее для пациентов — его цена снизилась более чем на 10%.

В ФАС подчеркнули, что такие значительные изменения в стоимости препаратов стали возможны благодаря включению их в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) с 2026 года. Это решение направлено на повышение доступности медикаментов для граждан. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи препараты из списка ЖНВЛП будут предоставляться бесплатно медицинскими учреждениями.

Как сообщалось на сайте Pravda-nn.ru, в апреле ФАС снизила цены на семь лекарств из перечня ЖНВЛП. В перечень вошли лекарства, используемые для обезболивания, дезинфекции ран, лечения онкологических, дыхательных, инфекционно-воспалительных и сердечно-сосудистых заболеваний.

Ссылка на первоисточник
наверх