Федеральная антимонопольная служба (ФАС) объявила о значительном снижении цен на четыре новых оригинальных лекарственных препарата. Об этом сообщает «Российская газета».
В частности, стоимость препарата «Реблозил», предназначенного для лечения анемии и содержащего активное вещество «Луспатерцепт», уменьшилась вдвое.
Также заметно подешевел препарат «Ракстеми» («Претоманид»), применяемый при лечении туберкулёза, — его цена снизилась на четверть. На сегодняшний день в России этот препарат стоит на 96% меньше, чем за границей.Противоопухолевое средство «Арейма», содержащее «Камрелизумаб», теперь стоит на 50% дешевле, чем в других странах, где оно применяется. Иммунодепрессант «Арцерикс» («Гофликицепт») также стал доступнее для пациентов — его цена снизилась более чем на 10%.
В ФАС подчеркнули, что такие значительные изменения в стоимости препаратов стали возможны благодаря включению их в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) с 2026 года. Это решение направлено на повышение доступности медикаментов для граждан. В рамках программы государственных гарантий бесплатного оказания медицинской помощи препараты из списка ЖНВЛП будут предоставляться бесплатно медицинскими учреждениями.
Как сообщалось на сайте Pravda-nn.ru, в апреле ФАС снизила цены на семь лекарств из перечня ЖНВЛП. В перечень вошли лекарства, используемые для обезболивания, дезинфекции ран, лечения онкологических, дыхательных, инфекционно-воспалительных и сердечно-сосудистых заболеваний.
Свежие комментарии