На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

218 подписчиков

Свежие комментарии

Какую семейную тайну хранил советский скульптор Сергей Коненков

Выставка работ скульптора Сергея Конёнкова, открывшаяся в Пакгаузах, стала грандиозным событием в культурной жизни Нижнего Новгорода. Ранее у нижегородцев не было возможности в таких масштабах познакомиться с творчеством прославленного советского скульптора. Но не менее интересна и биография художника, полная загадок.

Самый эксцентричный скульптор страны слыл бунтарём, но при этом писал письма Сталину. А главная тайна его жизни была связана с его женой… Настоящий мужик Для выходца из простой крестьянской семьи Сергей Конёнков сделал просто головокружительную карьеру. Образ человека из народа очень для этого пригодился.

Сергей Тимофеевич родился в Смоленской губернии. Его мать умерла, когда ему было всего три года, а отца многие считали чудаком, потому что он круглый год ходил с босыми ногами. Главным человеком в большой крестьянской семье считался дядя Сергея – Андрей. Он первым разглядел у племянника тягу к творчеству, покупал ему в городе карандаши и бумагу. А Серёжа развешивал по избе свои рисунки, таким образом устраивая собственные первые выставки.

Когда он объявил, что хочет стать художником, крестьянская родня восприняла эту идею как такую же блажь, как босые ноги его отца. Но всё-таки решили, что если год будет урожайным, парень получит деньги на учёбу. Так в итоге и получилось – Конёнков поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (после революции ставшее Суриковским институтом), а затем продолжил образование в Петербурге, в Высшем художественном училище при Императорской академии художеств.

Везде Конёнков входил в число лучших учеников. Вот только заканчивал академию Конёнков уже со скандалом.

Его дипломной работой стала статуя библейского Самсона, разрывающего путы, вылепленная с натурщика-грузчика в порту. Скульптура, поражавшая мощью и экспрессией, произвела фурор. Однако для представителей академической школы оказалась слишком новаторской. Споры вокруг работы продолжались три дня, за молодого скульптора заступились мэтры Архип Куинджи и Илья Репин, и диплом Конёнкову всё-таки дали. Однако о заграничной командировке в качестве лучшего выпускника пришлось забыть.

Он вернулся в Москву, где вскоре погрузился в бурную богемную и политическую жизнь. На дворе стоял 1905 год, и Сергей радостно влился в революционное движение. Он стал командиром вооружённой дружины, которая устраивала баррикады и участвовала в уличных стычках. Роль связной в группе играла натурщица Конёнкова – Татьяна, которая в итоге стала его женой. У них родилось двое сыновей, однако старший умер от менингита. После этого брак Конёнкова распался – правильной Татьяне надоел богемно-революционный образ жизни мужа с бесконечными драками и пьянством в мастерской.

Новая жена скульптора оказалась фигурой ещё более примечательной. Мастер и Маргарита Маргарита Воронцова принадлежала к обедневшему дворянскому роду из провинциального города Сарапул. Она получила прекрасное домашнее образование, а затем родители отправили способную девушку в Москву на юридические курсы. Там красавица с утончёнными манерами быстро влилась в светское общество. В списке её поклонников – Рахманинов, Шаляпин, Блок.

В этих же кругах вращался и Сергей Конёнков. После революции он стал одной из самых заметных фигур нового искусства. Конёнков всячески подчёркивал свою близость к народу – мужичок с бородкой создавал причудливые, почти сказочные образы и портреты, возрождая деревянную русскую скульптуру в новом звучании. Это пришлось по душе и широкой публике, и ценителям искусства.

Друзьями Конёнкова были художник Пётр Кончаловский, певец Фёдор Шаляпин, поэт Сергей Есенин. А ещё – молодой скульптор Пётр Бромирский. Он-то и показал Конёнкову фотографию своей красавицы-невесты Маргариты Воронцовой. Сергей Трофимович оценил её аристократичный поворот головы, длинные руки, тонкие изящные пальцы и выразил желание познакомиться с ней лично.

Это была судьба. Вскоре Маргарита стала его музой, натурщицей и соратницей, а с 1922 года – и официальной женой. Ему было 48 лет, ей – всего 27. Но разница в возрасте ни молодожёнов, ни общественность не смущала.

Сергей Конёнков по-прежнему был у власти на хорошем счету. И именно ему доверили в 1923 году отправиться в США для участия в выставке советского искусства. Но неожиданно творческая командировка затянулась на 20 лет! Сергей Тимофеевич не делал никаких громких заявлений об эмиграции, но и не торопился домой.

В мемуарах он объяснял эту затяжную командировку… случайностью: сначала закончилась виза, потом на родине затянули с оформлением документов, а он был слишком занят заказами. Так 20 лет и пролетели…

В США Конёнков стал местной достопримечательностью. Он поселился в артистическом районе Нью-Йорка, по которому разгуливал в косоворотке, сапогах и с котом на плече. Лучшего образа для экспорта исконно русских ценностей и не найти.

Возможно, поэтому власти обеих стран закрывали глаза на его полулегальное пребывание. Маргарита превратила мастерскую мужа в модный художественный салон. А Конёнков стал одним из самых востребованных американских портретистов.

Впрочем, сейчас всё более популярна версия, что вся эта бурная творческая деятельность была всего лишь прикрытием для важного государственного задания… Агенты без опасности Многие исследователи уверены: Маргарита Конёнкова была советской разведчицей. Ещё до отъезда в США она стала агентом НКВД, и в Америке ей предстояло изучить изнутри нравы местного общество. Роль жены успешного скульптора подходила для этого как нельзя лучше.

Был ли агентом разведки сам Конёнков? Возможно, он как минимум был в курсе секретной миссии жены. По крайней мере, он никогда не мешал её активной светской жизни.

В салоне у Конёнковых бывали люди самых разных взглядов: монархисты, антисоветчики, действующие советские чиновники, представители американской богемы. Можно только догадываться, сколько любопытной информации для спецслужб там обсуждалось.

А после 1935 года главной целью Маргариты Конёнковой, похоже, стал американский ядерный проект. Именно в этом году в мастерской появился Альберт Эйнштейн. Пока Сергей Трофимович создавал скульптурный портрет великого физика, Маргарита Николаева закрутила с Эйнштейном роман.Знаменитому физику в ту пору было за 50, ей – 39 лет. Они жили вместе каждое лето на одном из курортов – Эйнштейн убедил Конёнкова, что его жена тяжело больна и ей необходимы такие поездки. Только Маргарите Альберт доверял стричь свои роскошные кудри и обустраивать свой быт. И говорил про неё, что никогда не встречал женщины с такими умными суждениями о жизни и искусстве.

За это время Маргарита Николаевна успела познакомиться со многими американскими физиками, в том числе с руководителем «манхэттенского проекта» Робертом Оппенгеймером, которого считают отцом атомной бомбы.

Слухи о романе жены с Эйнштейном Конёнкова, похоже, не особенно тревожили. Пока она флиртовала с учёными, Сергей Трофимович погрузился в философию. Он сблизился с какой-то сектой, стал изучать Библию и писать письма Сталину с неожиданными пророчествами. Он находил в вожде черты вавилонского царя Навуходоносора. И давал советы как победить в предстоящей «большой войне».

Сталин этих писем не читал. Но заслуги семьи Конёнковых ценил. И после окончания Второй мировой войны скульптор с триумфом вернулся на Родину. По распоряжению Сталина для перевозки его творений выделили целый пароход. А в Москве Сергею Конёнкову сразу дали громадную мастерскую.

Для Эйнштейна отъезд Маргариты Николаевны стал ударом – он до последнего верил, что она останется. И до конца своей жизни поддерживал с ней переписку.

И Сергей Трофимович, и Маргарита Николаевна дожили до глубокой старости. А после того как ушла муза скульптора, её архив был опечатан и вывезен. Возможно, если его рассекретят, нас ждёт ещё много сенсаций.

Лариса Плахина

Ранее на сайте Pravda-nn.ru рассказывалось, как инженер Шухов разбил сердце жене Чехова.

 

Ссылка на первоисточник
наверх