На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Варфоломеев
    ну на конец-то и нас что-то по немногу стали делатьДва руководителя ...
  • Алекс Сэм
    Странный какой-то заголовок, что Андрей Воробьёв на свои личные деньги купил эти деревья?Андрей Воробьёв п...
  • Халиуллина Лена
    Мигрантов на воинский учёт??? Может бывших мигрантов,получивших гражданство РФ на воинский учёт?Более 20 протокол...

В Ардатовском аграрном техникуме начался ремонт

В Ардатовском аграрном техникуме стартовали ремонтные работы. На базе образовательной организации будет создан третий в регионе образовательно-производственный аграрный кластер в рамках федерального проекта «Профессионалитет» национального проекта «Молодёжь и дети». Инвестиции в создание кластера составят 200 млн рублей.

Из них 100 млн рублей – средства федерального бюджета, 50 млн – регионального и 50 млн рублей – индустриального партнера проекта (Управляющей компании «Русское поле»). «Проектом предусмотрен не только ремонт зданий, но и серьезное технологическое перевооружение. Обновленный техникум станет лицом современного аграрного образования. Его студенты смогут ознакомиться с самыми передовыми производственными и образовательными технологиями. В перечень включены, например, беспилотные летательные системы, современное оборудование для агрономии, ветеринарии, переработки продукции. Кроме того, предусмотрено и повышение квалификации педагогов», — рассказал министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Николай Денисов. В текущем году в первом учебном корпусе будут обновлены аудитории и холлы первого и третьего этажей, входная группа и лестничная площадка, отремонтирована кровля и фасад, заменены системы отопления, водоснабжения и водоотведения, системы пожарной сигнализации. Также запланирована замена остекления всего здания. Как пояснил министр образования региона Михаил Пучков, сегодня в техникуме учится порядка 400 студентов, в планах — увеличить количество учащихся.
В рамках нового кластера со следующего учебного, 2026 – 2027, года в техникуме будут обучаться студенты по восьми направлениям, ориентированным на основного работодателя: агрономия, эксплуатация и ремонт сельскохозяйственной техники и оборудования, зоотехника, ветеринария, технологии продуктов питания из растительного сырья, экономика и бухгалтерский учёт, а также ремонт и обслуживание автомобилей. «Федеральная программа «Профессионалитет» даёт мощный толчок каждому учреждению среднего профессионального образования, которое принимает в ней участие. Образовательные программы формируются под конкретного работодателя, а обучение становится ещё более практико-ориентированным. Благодаря этому выпускники, приходя на своё рабочее место, сразу демонстрируют качественную работу, минуя длительный процесс адаптации», — сказал Михаил Пучков. Напомним, первый аграрный кластер по программе «Профессионалитет» был создан в регионе в 2022 году на базе Нижегородского государственного инженерно-экономического университета. Предприятиями-партнерами для его создания выступили ООО «Новый век», ООО «Управляющая компания «Русское поле», АО «Княгининское молоко», ООО Агрофирма «Весна», КФХ Свистунов Александр Иванович, ООО «Торговый дом «АГАТ», ООО «Мета-Ком Агро». В 2023 году на базе Шахунского колледжа аграрной индустрии появился второй кластер, где опорными предприятиями стали АО «Молоко», ООО «Всходы», АО «Хмелевицы», СПК «Новый путь», Всего в регионе действуют уже 16 образовательно-производственных кластеров программы «Профессионалитет» по направлениям от машиностроения и авиастроения до атомной отрасли и педагогики. В 2026 году планируется открыть еще три кластера. Напомним, национальный проект «Молодёжь и дети» реализуется по поручению президента России Владимира Путина. Он включает девять федеральных проектов и программ: «Россия – страна возможностей», «Мы вместе», «Россия в мире», «Всё лучшее детям», «Ведущие школы», «Педагоги и наставники», «Создание сети современных кампусов», «Университеты для поколения лидеров» и «Профессионалитет». Фото: Минсельхоз региона

 

Ссылка на первоисточник
наверх