На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Дмитрий Варфоломеев
    ну на конец-то и нас что-то по немногу стали делатьДва руководителя ...
  • Алекс Сэм
    Странный какой-то заголовок, что Андрей Воробьёв на свои личные деньги купил эти деревья?Андрей Воробьёв п...
  • Халиуллина Лена
    Мигрантов на воинский учёт??? Может бывших мигрантов,получивших гражданство РФ на воинский учёт?Более 20 протокол...

«День красоты» провели нижегородские волонтеры для подопечных ПНИ

День красоты устроили волонтёры для пациентов психоневрологических интернатов. Они подарили людям, проживающим в таких заведениях, возможность изменить свою внешность, примерить новый образ, а порой и просто почувствовать себя звездой. В Нижнем Новгороде на площадке пространства «Гараж» прошёл «День красоты» – праздник для проживающих в психоневрологических интернатах региона.

20 мужчин и женщин из пяти разных учреждений смогли побывать в импровизированном салоне красоты, примерить на себя новые образы и сделать фотосессию в стиле модных журналов.

Один из гостей праздника, Илья, проживающий в Борском ПНИ, рассказал, что раньше уход за собой и следование моде были частью его привычной жизни. Он жил дома, регулярно ходил к парикмахерам и покупал новую одежду. Но из-за ментального нарушения Илья был вынужден переехать в ПНИ, где гораздо сложнее сохранять привычный образ жизни.

«К нам в интернат приезжают парик­махеры, но нас ведь много, нужно все стрижки делать быстро, – поделился Илья. – А мне хочется что-то эдакое! Поэтому когда мне предложили поехать на «День красоты», я с радостью согласился. Все мы хотим быть красивыми!»

Как рассказали в АНО «Служба защиты прав», организовавшем праздник, проживающим в ПНИ сложно обращаться к парик­махерам в первую очередь из-за сложностей с финансами. Большинство подопечных интернатов – недееспособные люди, а значит, по закону не могут сами распоряжаться деньгами. Их финансы согласовываются с руководителями учреждений и органами опеки.

«Проживающие платят интернату 75% своей пенсии за питание, жильё и другие социальные услуги, – объяснила директор АНО «Служба защиты прав» Екатерина Кантинова.

– При этом трудоустроенных людей в интернате – единицы, не больше 4%. Свободных денег у них остаётся немного, поэтому волонтёрская помощь профессиональных мастеров становится для них огромной поддержкой. Благодаря таким мероприятиям люди чувствуют, что их потребности и желания по-настоящему важны».

В рамках «Дня красоты» прошёл концерт – несколько танцевальных номеров подготовили дети из инновационного центра «Сияние» и подопечные «Дома удивительных людей». В завершение праздника каждый участник получил персональный подарок от компании, производящей уходовые средства.

«Когда речь идёт о людях с ментальными особенностями, самое важное – дать им возможность чувствовать себя частью общества, ощущать свою значимость и востребованность, – уверен министр социального развития и семейной политики Нижегородской области Игорь Седых. – Именно в этом крайне важна роль добровольцев и некоммерческих организаций. Они дарят людям в ПНИ тепло, заботу и веру в себя, помогая преодолевать изоляцию. Хочется выразить искреннюю благодарность каждому, кто становится провод­ником добра, помогая строить инклюзивное будущее».

В празднике приняли участие 30 волонтёров, 15 из которых – профессиональные мастера красоты. Они подготовили каждому из участников индивидуальный образ, чтобы любой смог почувствовать себя звездой.

Ранее на сайте pravda-nn.ru сообщалось, что проект адаптации молодых людей с инвалидностью получил финансовую поддержку.

 

Ссылка на первоисточник
наверх