На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

198 подписчиков

Свежие комментарии

  • tsan tsan
    Зря спасатели так быстро прервали процесс воплощения мечты глупой блогерши.  Пусть бы мозги проветрились от всякой дури.Нижегородскую бло...
  • А Кудасов
    Какие могут быть беседы? Родителей привлекать по полной!!Подросток разбил ...
  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...

Проектировщик М-12 предложил меры по защите серых журавлей

Участок трассы М-12 «Москва — Нижний Новгород – Казань» пройдëт по территории, где обитают серые журавли. Для защиты краснокнижных птиц проектировщик трассы предложил комплекс мер. Они помогут сохранить растительный и животный мир и во время строительства, и во время эксплуатации магистрали.

 

Участок М-12 пересечëт территорию охраняемого ландшафта регионального значения, расположенную у поймы реки Суры между сëлами Медяна и Ратово. На этих землях — возле сëл Рыбушкино, Петряксы и Болтинки — находится уникальное Барятинское скопление около 2000 серых журавлей, занесенных в Красную книгу Нижегородской области.

Члены комиссии по Красной книге Нижегородской области на апрельском заседании обратили внимание на то, что возведение новых объектов может вызвать беспокойство журавлей, отпугнуть их от привычных мест обитания, вынудить искать новые участки для кормления и ночёвки.

Чтобы защитить птиц, проектная организация предложила оборудовать дорогу сплошными защитными шумопоглощающими экранами высотой 2,5 м. Также она высказала инициативу организовать защитные многоярусные лесополосы вдоль трассы. Еще одной идеей стало перемещение строительной техники строго в границах отвода под зону работ.

Также для сохранения редких видов растений, произрастающих здесь, проектировщикам рекомендовано провести дополнительные инженерно-экологические изыскания. Они необходимы для разработки эффективных природоохранных мероприятий. Еще новости по теме В Нижегородской области проведут раскопки перед строительством М-12 Строители расчищают место для будущей М-12 Проект подготовки четвëртого этапа М-12 прошëл госэкспертизу

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх