На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

197 подписчиков

Свежие комментарии

  • Groomstyl Савина
    Не сравнивайте возрат юности у собак и людей. Щенок зубки меняет и становится взрослым за тот срок, что камень просто...Нижегородцы спасл...
  • Evgenija Palette
    А почему же не может?... У собак и вообще - у млекопитающих идут те же самые обменные процессы, что и у людей. Они та...Нижегородцы спасл...
  • Денис Зарюгин
    Вот такие мигранты нам очень нужны, а не полудикие исламисты!Многодетная семья...

Мошенники на сайте-двойнике пиццерии обманули нижегородцев уже на 700 тысяч рублей

С начала апреля в отделы полиции Нижнего Новгорода поступило уже 51 заявление от нижегородцев, которые сообщали, что на одном из интернет-сайтов известной пиццерии осуществляли онлайн-заказ, после чего происходило списание крупных сумм денег с банковских карт.

 

Как поясняли заявители, при оплате услуги требовалось ввести номер банковской карты и CVC-код с оборотной стороны, после чего происходило списание денежных средств, значительно превышающих сумму заказа, а доставка пиццы не осуществлялась. Осознав, что стали жертвами дистанционного мошенничества, нижегородцы незамедлительно обращались в полицию.

Полицейскими установлено, что сайт, через который потерпевшие осуществляли оплату, является двойником официального сайта пиццерии. Далее выяснилось, что имя фальшивого сайта зарегистрировано за пределами Российской Федерации: мошенники поменяли в его названии несколько букв так, чтобы будущие покупатели не заметили отличия. Сумма заказа при списании увеличивалась в 10 раз. Сумма материального ущерба, причинённого потерпевшим, составила более 700 000 рублей.

По данным фактам возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частями 1 и 2 статьи 159 УК РФ (мошенничество), частями 3 статьи 158 УК РФ (кража). Ведется следствие.

Полицейскими проводится комплекс оперативно-розыскных и следственных мероприятий, направленный на установление личностей и местонахождения злоумышленников, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Нижегородской области.

Управление МВД России по городу Нижнему Новгороду обращает внимание нижегородцев: при онлайн-покупке товара или услуги используйте только официальный сайт компании (его название вы можете найти в электронных городских картах и справочниках, где указаны официальные контакты организации), а также старайтесь оплачивать услугу или товар только после их получения. Еще новости по теме Мошенники убедили жительницу Балахны взять для них кредит В Нижнем Новгороде мошенники под видом полицейских убедили пенсионерку продать квартиру Более 450 тысяч рублей перевели нижегородцы мошенникам за пиццу

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх