На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Нижегородская правда

195 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иванов
    Опендосились!!!!!! На русском языке говорить разучились. Шелкоперы с засраными мозгами.Памп-треки, скейт...
  • Наталья Иванова (Кубасова)
    Жируют на бюджетные деньги - ФЕСТИВАЛЯТ без сна и отдыха.Алексей Учитель п...
  • Виктор Тимошевский
    Мальчика-несмысленыша в берцы,камуфляж и в армию,как добровольца.Или в госпиталь судна из под лежачих выносить и пере...Найден водитель B...

В Нижегородской области прошла Всероссийская историческая игра «1418»

В Нижегородской области прошла Всероссийская историческая интеллектуальная игра «1418». В ней приняли участие 375 команд со всего региона. Это почти три тысячи школьников в возрасте от 14 до 18 лет.

 

Историческая игра посвящена событиям Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Школьники отвечали на вопросы в онлайн-формате. Название игры «1418» выбрано неслучайно – именно столько дней длилась война.

«На самом деле, если мы сегодня спросим и детей, и взрослых, сколько дней продолжалась Великая Отечественная война, думаю, небольшое количество людей сможет ответить правильно. Название интеллектуальной игры уже привязывает нас к тем событиям. Отчасти это подготовка школьников к традиционному «Диктанту Победы», который мы проведем в преддверии Дня Победы. Изучая то, что происходило, читая воспоминания ветеранов, школьники не только узнают историю нашей страны, но и приобретают понимание и гордость за те события, за Победу. А формат игры особенно интересен для детей, он позволяет заинтересовать ребят и лучше усвоить материал», — подчеркнул региональный координатор партпроекта «Историческая память», депутат Государственной Думы Вадим Булавинов.

Участникам игры, используя метод мозгового штурма, предстояло ответить на 20 вопросов (десять общефедеральных и десять региональных) на знание истории Великой Отечественной войны, логику и сообразительность. Задания основаны на исторических фактах, воспоминаниях ветеранов и архивных документах.

Как рассказала учитель истории и обществознания школы №182 Нижнего Новгорода Алёна Белова, где сегодня прошла игра, дети долго готовились к акции и рассчитывают занять достойное место.

«Подобные игры имеют большое значение для школьников. Дети сегодня живут в информационном пространстве, и им интересен формат проведения. Это отличается от того, что мы делаем на уроках, и это нравится ребятам, мотивирует их изучать историю дальше. Тема Великой Отечественной войны имеет большое нравственное значение для изучения ее в школе. Оценки тех событий могут быть абсолютно разные, и задача нашего поколения, современных детей – помнить о том вкладе в Победу, который внесли советские солдаты. А переписывание истории ни в коем случае недопустимо! На это направлены и вопросы сегодняшней игры, которые очень интересно составлены», — отметила педагог.

Организатором Всероссийской исторической игры выступает партия «Единая Россия» совместно с движением «Волонтеры Победы».

Команды-победители и финалисты будут определены в каждом федеральном округе. Побеждает команда, набравшая наибольшее количество баллов в зависимости от правильности ответов и затраченного на них времени. Рейтинг команд будет опубликован на официальном сайте игры. Команды-победители и финалисты в каждом федеральном округе награждаются призами и дипломами. Все игроки также получат сертификаты участников.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх